российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как справиться с земляным Быком: отбросьте иллюзии и надейтесь только на себя

Сменив на главенствующем посту земную Крысу, Бык открывает новый двенадцатилетний цикл восточного календаря. В китайской традиции это животное наделяют силой и устойчивостью. Вместе с тем, если Бык поставил себе что-либо целью, он готов идти до конца и применять разрушительную силу.

Усложняет ситуацию то, что цвета этого года – красный, повышающий агрессивность и импульсивность, и желтый, требующий оригинальности и интуитивности. Иными словами, желтый Бык – натура противоречивая, выбирающая между консерватизмом и новизной и готовая при случае проявить агрессию.

Числа наступившего года – 2 и 11. И они полностью соответствуют характеру символа года, усиливая все тенденции. Принято считать, что число 2 означает покой, устойчивость, стабильность, консервативность. Число же 11, напротив, говорит о стремлении выйти за рамки привычного, приносит перемены, чем порой вносит сумятицу, требует проявить оригинальность и обновить мышление, и если этого не сделано – несет разрушение.

Именно эти противоречивые тенденции и будут присущи 2009 году, считает астролог Денис Вербицкий и предупреждает читателей РИА «Новый Регион» – не стоит питать иллюзий:

«Год желтого Быка продолжит «земляные» тенденции года Крысы: практичность, утилитарность всякого рода действий. Что в высокой политике, что в банальной семейной экономике будут главенствовать вопросы материального свойства. Позже на них могут быть наклеены ярлыки особой заботы о ближнем, морального выбора или ответственности за будущее, тем не менее, контекст будет очевиден: думаем сначала желудком, потом мозгами. Особым изяществом подобные пути, как правило, не отличаются, зато существует тихое обаяние прямолинейности в том, чтобы воспринимать себя как есть.

Первая половина года пройдет под влиянием оппозиции Сатурна и Урана, что приведет к конфликтам между старым и новым, между консерватизмом и новыми идеями. Экономика во всем задает тон. Причем желтый бык, а точнее было бы сказать корова, учитывая, что пройдет год в земляной паре (инь и янь) под женским знаком, мало склонен к высоколобым умствованиям и по большей части аполитичен. Работа на низовом уровне, главное – выживание. Экономическим стараниям верхнего эшелона власти никто не придает никакого значения, поскольку в растянувшемся кризисе реальных гарантий с этой стороны не будет. Вся надежда на себя самого. Нужно быть готовым к обману, мошенничеству, подтасовке и во всем проявлять осторожность.

Державная конструкция государственного устройства довольно часто будет приходить в конфликт с реальностью. Обросшая бюрократией, избыточной регламентацией и насквозь пропитанная коррупционными флюидами, система плохо сможет адаптироваться к меняющимся условиям. В этом году выяснится, что аппарат полностью нефункционален и, что гораздо важнее, нереформируем. Весь год, без лишних деклараций, будут вырабатываться планы по расчистке авгиевых конюшен, однако, частично сбыться им суждено только в 2010 году. Пока же мы увидим чудовищную инерцию госорганов.

В финансовом плане это выразится в бесконечном уповании на «подушки безопасности», которые, по мнению власть предержащих, пролонгируют нынешний «статус кво» на неопределенное время. Что любопытно, уже к середине года, или даже раньше, станет ясно, что никаких особых фондов у нас нет. Эта иллюзия испарится. Часть средств «распилят», часть будет жестко расписана на бюджетное финансирование, а остаток, как выяснится, совершенно не сможет повлиять на экономику. Выход из кризиса наконец-то перестанут увязывать с магическим воздействием всевозможных «планов», дарованных лидерами нации и прочими патентованными мудрецами из «партии и правительства». Задачи реструктуризации и модернизации экономики страны начнут увязывать с развитием инициативы граждан. В этом плане мы вынуждены будем возвращаться к опыту 2004 года и вновь начинать проходить упущенную дистанцию сначала.

Собственно говоря, общественная жизнь также вынуждена будет обратиться к «довертикальным» временам. Пора закручивания гаек и автономности власти прошла. Если это еще не слишком очевидно для начальников с точки зрения говорильни, то экономика об этом будет напоминать весьма недвусмысленно. Изменится доходная база, и применять прежние «бананотехнологические» механизмы сырьевого рабства, игнорируя общество, станет все труднее и труднее. В поисках доходов придется обращаться к тем, кто может развивать производство, а значит признать, что общество содержит государство, а не наоборот.

Средства массовой информации понемногу сбавят пропагандистский пафос. Их камлания в деле разукрашивания начальственных образов будут отскакивать от населения как горох от стен. «Совковый» стиль вещания, к которому упорно дрейфовали госканалы, общефедеральные и региональные СМИ, перестанет пользоваться спросом даже у руководства, зато более четко сформируется запрос на реальную, прагматическую информацию. Конечно, речи не идет о полной самостоятельности массмедиа и свободе слова, но движение в сторону от махрового державного «пиара» уже несколько очистит воздух.

Впрочем, полностью отрешиться от экранов населению не позволит обострившаяся внутриклановая борьба, которая и на общефедеральном, и на региональном уровнях регулярно будет подбрасывать сюжеты на криминальные темы. По мере усыхания финансовых потоков конкуренция распорядителей будет возрастать. Львиная часть конфликтов произойдет под ковром, однако и на долю обывателя выпадет довольно ристалищ. Все это также послужит поводом для того, чтобы более реально взглянуть на власть и не строить на сей счет несбыточных надежд.

В целом, следует ожидать, что инициатива полностью будет принадлежать внешним обстоятельствам, ни общество, ни власть к ним не готовы. Кризис разрастется глубже, чем рассчитывали, причем внедренные в последние годы стереотипы лояльного патернализма только усугубят последствия, поскольку очень многие приучились не полагаться на собственные силы и знания. В этом, как ни странно, есть и положительный момент. Шок заставит действовать на свой страх и риск, а не стенать над судьбой и посыпать голову пеплом. Придется обретать форму.

Бычья природа будет подсказывать нам и выход из ситуации: необходимо работать много и методично, не рассчитывая на скорый успех и спокойный сон. Мы пережили богатые годы, легко разменивая чувство собственного достоинства и гражданские права на мифическую сырьевую ренту. Мы отучились требовать от власти соблюдения норм приличия и строгого выполнения обязательств. Иллюзии и абстракции мы принимали за чистую монету и верили тем, кого должны были контролировать. Теперь, очевидно, нам пора доставать учебники и вновь вспоминать опыт 90-х. Но при этом надо более спокойно относиться к переменам, избегать проявлений агрессивности, не поддаваться на провокации, ничего не принимать на веру. Каждую ситуацию надо сначала проанализировать со всех сторон, и лишь потом принимать решения. Только так можно пройти этот противоречивый год с наименьшими потерями».

Комментарий политолога Семена Абрамова: «Бесконтрольная власть быстро маразмирует. После она принимается менять под себя все остальное. Это и есть простейшая форма алгоритма кризиса. Дальше два пути: загнивать, пока не останемся без штанов; либо начинать шевелиться самостоятельно, осознавая, что далекий дядя с крепким торсом тоже может дать маху. Только вот горечь поражения он вряд ли разделит с вами. Это победы у нас общие, а горький опыт строго индивидуален!»

Москва – Киев – Челябинск – Пермь – Екатеринбург. Другие новости 26.01.09

В Челябинске завершился прием заявлений от претендентов на пост мэра. / БЮТ: «Газпром» – банкрот. / Челябинск готовится к холодам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках