российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Горизбирком предупредил руководителей ЧТЗ и рынка «Победа» о недопустимости давления на избирателей

В Избирательную комиссию Челябинска поступили обращения избирателей, работающих на Челябинском тракторном заводе и торговом рынке «Победа» в Курчатовском районе о принуждении работников к голосованию на муниципальных выборах 1 марта 2009 года за конкретного кандидата на должность главы Челябинска. Заявившие сообщали, что давление происходит на уровне начальников цехов и бригадиров, которые якобы говорят подчиненным, что руководству в любом случае станет известно, кто как проголосовал. И после выборов те, кто проголосует неправильно, первыми попадут в списки под сокращение штатов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в горизбиркоме, юридических доказательств – каких-либо документов или официальных заявлений руководства названых организаций нет, поэтому доказать подобные факты практически невозможно. Тем не менее, избирательная комиссия предупреждает руководителей данных предприятий, организаций и учреждений города Челябинска о недопустимости принуждения избирателей к участию или неучастию в выборах и воспрепятствованию их свободному волеизъявлению. В случае выявления подобных фактов Избирательной комиссией будут приняты меры по привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, следует помнить, что голосование является тайным и анонимным. Иными словами, узнать, как проголосовал тот или иной избиратель, можно только зайдя вместе с ним в кабинку, что категорически запрещено законом.

Активисты движения в защиту прав избирателей «Голос» заявили, что в день в день выборов уделят вышеназванным территориям повышенное внимание. Кроме того, в зону особого внимания наблюдателей попадут Металлургический и Ленинский районы, где, по словам руководителя челябинского отделения МОФ «Голос» Юрия Гурмана, избирательная кампания дошла до «откровенной чернухи».

Челябинск, Светлана Намская, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.02.09

В Челябинске появилась камера для хранения 3,5 тысяч литров крови. / На Южном Урале обнаружен тайник с 180 килограммами марихуаны. / В Челябинске на улице Барбюса запустили движение общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках