российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осужден убийца сотрудницы прокуратуры

Сегодня в Челябинском областном суде оглашен приговор в отношении 29-летнего уроженца республики Узбекистан. Он признан виновным в разбое, совершенном, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в изнасиловании, а также в убийстве из корыстных побуждений, сопряженном с разбоем.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном суде, обвиняемый, временно зарегистрированный и проживавший в Челябинске, работал дворником в Ленинском районе, ранее судим не был. Судом установлено, что в новогоднюю ночь на 1 января 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № 21 «а» по улице Дзержинского в Ленинском районе Челябинска подсудимый напал на ранее незнакомую ему 45-летнюю женщину. В ту ночь после встречи Нового года в кругу своей семьи женщина решила поздравить и свою подругу, проживающую в соседнем доме. Под утро, когда она возвращалась домой, во дворе на нее напал обвиняемый. Напавший сбил женщину с ног, затем пинал жертву, нанося множественные удары по голове и телу (не менее 23 ударов). После он оттащил ее в безлюдное место, где изнасиловал. Похитил ее мобильный телефон, золотые украшения, норковую шубу и скрылся. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы, при этом большая часть ударов была нанесена по лицу. В дальнейшем преступник уехал с территории Российской Федерации и был объявлен в международный розыск. Его задержали в феврале 2008 года на территории Республики Казахстан в вагоне пассажирского поезда. В судебном процессе он признал свою вину. В ходе следствия и судебных заседаний были использованы услуги переводчика с узбекского языка. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку в нем идет речь о преступлении, посягающем на половую свободу потерпевшей. Поэтому судом была оглашена публично только вводная и резолютивная части приговора. Преступник приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Также решено взыскать с него в пользу родственников потерпевшей в счет компенсации морального вреда 1 миллион рублей. В счет возмещения имущественного ущерба также взыскано 87 тысяч 725 рублей – стоимость похищенных вещей. Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ. Ссылки по теме:

В Челябинске завершено предварительное расследование по уголовному делу об убийстве Марины Санниковой >>>

Челябинские следователи установили, кто убил помощника прокурора >>>

В Челябинске в новогоднюю ночь убили помощника районного прокурора >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 19.03.09

На Южном Урале в миграционную службу чаще всего обращаются «казахстанские» дети, армянские и грузинские жены. / В Челябинске продают помидоры из совхоза «Тепличный», хотя последний ещё не выпускал этот товар на рынок. / Переодетый туристом Путин встречался с Рейганом, утверждает фотограф Обамы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках