российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первому памятнику Ленину в Челябинске исполнилось 80 лет

Челябинск, Апрель 22 (Новый Регион, Игорь Юров) – Сегодня исполняется 135 со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина. В последние годы образ вождя мирового пролетариата несколько потускнел, и его юбилеи больше не отмечаются с прежним размахом. Жителям современной России некогда «самый человечный человек» является как тень прошлого, либо памятник, одиноко стоящий на главной площади.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в стране насчитывается около 1 тысячи 800 памятников Ленину и до 20 тысяч бюстов. 4 из них установлены в столице Южного Урала.

Самый первый в Челябинске бюст Ленина был установлен на Алом поле в 1925 году. Это один из трех российских памятников, при изготовлении которого использовалась посмертная маска. 5 ноября 1959 года на площади Революции появилась фигура вождя высотой более 8 метров. Общая высота памятника составил 18 метров. Про огромного бронзового Ильича сразу же начали слагать легенды. Например, Сергей Довлатов так описал торжественную церемонию открытия памятника: «Под грохот барабанов чиновники сдернули ткань... Через минуту хохотала вся площадь. Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке».

С памятниками вождя в Челябинске периодически происходили курьезные или серьезные истории. Так, в октябре 1990 года в поселке Каштак неизвестные сокрушили памятник Ленину. Ответственность за акцию взяло на себя общество «Память», пообещав, что такая же судьба ждет и статую вождя пролетариата, украшающую областной центр. Через несколько лет исчез памятник Владимиру Ильичу, стоявший возле одной из городских больниц. Ни вора, ни Владимира Ильича так и не нашли. В июне 2000 года трое подростков «раздели» памятник Ленину, установленный на Алом поле: юные предприниматели срезали 12 листов с купола «мавзолея», намереваясь сдать в ближайший пункт приема цветного металла за 500 рублей. Впрочем, неприятности происходят и с другими южноуральскими памятниками Ленину. Например, жители Сатки однажды с удивлением обнаружили, что Ленин, установленный на главной площади города, сменил свое обычное положение и развернулся примерно на 30 градусов. Соответственно, и направление рука вождя указывала теперь несколько иное... Была версия, что вождя развернуло сильным порывом ветра. Однако, как выяснилось, смена курса была продиктована не погодными условиями, а досадной случайностью: Ильича зацепило стрелой крана, убиравшего с площади оставшийся после новогодних праздников снежный городок.

Ссылка по теме:

Ленин – известный писатель, который правил между Ельциным и Гитлером >>>

Челябинск. Другие новости 22.04.05

Анархия и вседозволенность в области получения информации является благом. / Под руководством Петра Сумина Челябинская область сможет перегнать и Китай, и Америку. / На газопроводе в Кунашакском районе произошла утечка газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках