российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обсудят, кто мешает сельским депутатам внедрять модель представительства

Завтра, 14 августа в Кусу съедутся представители южноуральских поселений. Главы, депутаты и эксперты обсудят, почему в регионе не приживается вполне законная альтернативная модель формирования представительных органов, представляющая собой делегирование глав и депутатов поселений, входящих в состав района.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений, главной темой встречи станет скандальная ситуация, сложившаяся в Кусинском районе. Напомним, депутатские советы четырех поселений района выдвинули инициативу о формировании представительного органа района из глав и депутатов поселений. Также народные избранники предложили провести предстоящие в октябре 2009 года выборы депутатов муниципального совета в Хомутинино по партийным спискам. Однако, по словам членов Ассоциации, инициатива сельских парламентариев была «задушена консолидированной позицией районных и региональной властей, не желающих менять привычную модель взаимоотношений с поселениями, которая на практике ведет к организационной и финансовой зависимости поселений, а значит, к отсутствию у поселений полноценного статуса муниципальных образований, заявленного концепцией реформы».

Участники заседания намерены обсудить, почему в четвертый раз терпит неудачу попытка реформирования районных представительных органов, а также обсудят систему выборов, которую пытаются внедрить в Хомутинино. В работе заседания примут участие главы и депутаты представительных органов южноуральских, а также представители органов государственной власти Челябинской области, эксперты и журналисты.

Также планируется установить прямую телесвязь с московскими экспертами и представителями федеральных ведомств, ответственных за реформу местного самоуправления.

Ссылка по теме:

Южноуральским депутатам не разрешают формировать представительный орган районов из делегатов поселений>>>

Куса, Челябинская область, Алла Александрова

Куса, Челябинская область. Другие новости 13.08.09

В Челябинской области более 65 тысяч безработных. / 1 сентября в южноуральские школы отправится почти 315 тысяч человек. / В Челябинске осужден директор автоматно-механического завода, скрывший от уплаты налогов почти 400 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках