российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские ювелиры начали экономить на золоте, покупателей в известность не ставят

Российские ювелиры начали экономить на золоте, покупателей об этом решили не предупреждать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», хитрость выявили сотрудники небольших ювелирных фирм, куда население приносит украшения для ремонта или переделки. Например, в Челябинске при анализе цепей и браслетов, проданных под известным российским брендом, выяснилось, что проба у изделий не 585, как было указано на клейме, а, максимум, 500.

Напомним, проба указывает на то, сколько частей золота содержится в тысяче частей сплава. Пробы золота бывают 999, 958, 750, 585, 500, 375. Разумеется, от пробы зависит и цена.

Поскольку случаи продажи изделий с несоответствующими официальной и реальной пробами в последние месяцы становятся скорее массовыми, чем единичными, специалисты выдвигают несколько версий. Первая: отдельные заводы сознательно занижают содержание золота в сплавах, чтобы извлечь бОльшую прибыль. Вторая: предприятия крупным оптом закупают дешевые изделия в Турции и продают на родине уже по российской цене. Кстати, несоответствие проб может быть и у «итальянского» золота, так как для итальянских ювелиров 585 – это условная цифра. Но эти изделия гораздо дороже турецких и скупать их с целью перепродажи менее выгодно. В обоих случаях возникает вопрос – как обойти контроль пробирной палаты. Но оказалось, что предприятия, выпускающие определенные объемы ювелирных изделий, имеют право клеймить продукцию прямо на производстве.

Есть еще одна версия: подмена происходит в магазине, где на товар сомнительного происхождения навешивают ярлыки известных производителей. Но в таком случае не совсем ясно, где продавец получил фирменные ярлыки и, опять же, каким образом удалось проклеймить украшение. Кстати, заниженное содержание золота стало отмечаться и в изделиях с драгоценными камнями. В том же Челябинске несоответствие заявленной пробе выявили в серьгах с бриллиантами, сделанных, согласно ярлыку, другим известным предприятием России.

Что же касается драгоценных камней, то здесь покупателю могут подсунуть все, что угодно: самой невинной шалостью считается несоответствие цветности и чистоты камней показателям, заявленным на ярлыке. Приобретая изделия из драгоценных камней, можно нарваться и на крашенные фианиты.

Кроме того, в российских магазинах периодически появляются новые коллекции с камнями, которые заявляются как малышевские изумруды и легендарные малышевские александриты. Однако добыча этих камней на Малышевском месторождении была официально прекращена в 1995 году и до сих пор не возобновлена, так что в легальную продажу попасть подобные камни просто не могут.

Ссылка по теме:

В ювелирных магазинах Южного Урала можно нарваться на секонд-хэнд >>>

Челябинск, Анжела Махмудова

Челябинск. Другие новости 04.09.09

В День город порядок в Челябинске будут обеспечивать более 1тысячи милиционеров. / Южноуральские подростки стали больше убивать и насиловать. / В Магнитогорске отстранили от работы чиновников, обвиняемых в получении взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках