российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аналитики об отчетности «Магнитки»: радоваться рано Позиция Китая может увести всю рентабельность в минус

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК») представил результаты финансовой отчетности за II квартал 2009 года по МСФО. Выручка группы «ММК» за этот период выросла на 8% и составила 1 миллион 38 тысяч долларов США.

Данные цифры легли в основу заявления, что компания перенесла кризис и уверенно наращивает объемы. Это отлично увязывается с заявлениями региональных властей о том, что Челябинская область прошла дно кризиса, да и на федеральном уровне уже предпочитают обсуждать последствия кризиса, подразумевая, что он уже миновал и теперь движение будет только вверх или, в крайнем случае и недолго, по горизонтали. Так ли все радужно? Рассмотрим на примере все того же «ММК».

Все подробности – в материале корреспондента РИА «Новый Регион».

Из материалов компании следует, что в III квартале 2009 года «ММК» ожидает рост объемов производства на 35% ко II кварталу. Катализаторами дальнейшего роста должны стать стратегия руководства по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, реализация инвестиций в освоение дефицитных видов продукции для внутреннего рынка, а также эффективные действия руководства.

Вместе с тем, уточняется, что даже при таком оптимистичном прогнозе на 100%-ную загрузку прокатных мощностей группа сможет выйти только в сентябре, а в целом по кварталу загрузка агрегатов составит 94% к аналогичном периоду прошлого года. Отметим, что в 3 квартале 2008 года «ММК» сократил на 7% объем производства готовой продукции, получив чистый убыток почти в 4 миллиарда рублей.

При этом предприятие уже корректирует планы на сентябрь 2009 года. Так, если раньше заявлялось о производстве в сентябре 110 тысяч тонн сортового проката, то сейчас говорится уже 90 тысячах. В частности, план по производству арматурного проката сокращен в 2 раза – с 20 до 10 тысяч тонн, из них на внутренний рынок предполагается поставить 3 – 4 тысячи тонн. Это в 4-5 раз меньше среднемесячного показателя отгрузки арматуры российским покупателям в 2009 году – всего за 8 месяцев на внутренний рынок было поставлено 130 тысяч тонн, а в августе 17 тысяч тонн.

Отметим, что в целом емкость российского рынка черных металлов резко сократилась: почти в 2 раза – спрос на прокат упал с 40 миллионов тонн до 25 миллионов. В этой ситуации экспортные поставки являются для российских металлургов основными каналами сбыта, позволяющими сохранять загрузку производственных мощностей на приемлемом уровне. И главным игроком здесь выступает Китай. Недавняя коррекция цен на сталь в Китае может не только нивелировать повышение отпускных цен на российскую сталь во второй половине 2009 года, но и увести рентабельность российских производителей в минус. Кроме того, Китай сокращает производство стали внутри страны и снижает объемы импортных закупок, так как в рамках государственной программы по созданию стратегических резервов металлов уже накопил достаточно большой запас. Исходя из этого, можно ожидать не только сокращение экспорта российского металла, но и общее снижение цен в этом секторе. Напомним, «ММК» поставляет в КНР заготовку и горячекатаный прокат. Плюс ко всему, в 4 квартале этого года рентабельность «ММК» может снизиться на фоне роста стоимости коксующегося угля после перезаключения контрактов с поставщиками – сейчас как раз ведутся переговоры производителей угля с крупнейшими потребителями. По данным газеты «Ведомости», цены могут подскочить на 40% – 50% – до 70 долларов за тонну концентрата. Это негативно отразится на «ММК», у которого нет собственных угледобывающих активов.

В связи со всем вышеизложенным эксперты очень осторожно оценивают отчетность «ММК» за II квартал 2009 года. По мнению аналитика ИК «АК БАРС Финанс» Полины Лазич, показатели еще достаточно слабые, радоваться пока рано. «В III квартале комбинат ожидает продолжения улучшения результатов, однако лишь по сравнению с предыдущими кварталами. На мой взгляд, нельзя сказать, что это устойчивая тенденция, поскольку риск того, что она не сохранится, достаточно высок. При этом в годовом выражении, и это уже понятно сейчас, произойдет снижение показателей деятельности «ММК». Кроме того, существует серьезный риск того, что на сырьевых рынках вновь начнется волна снижения цен. 2 квартал выглядел очень хорошо именно за счет экспортных поставок – часть продукции «ММК» переориентировал на международные рынки, где основной игрок – это Китай. Сейчас же Китай, скорее всего, завершает закупки», – цитирует аналитика «Финам.RU».

Магнитогорск, Челябинская область, Игорь Юров

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 11.09.09

Чем дальше от Москвы, тем лучше с производством. Столица России выходит в лидеры по падению экономики. / В южноуральских территориях растет безработица. / Синдром Озерска: недоверие исполнительной власти намерены выразить жители села Баландино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках