российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Хомутинино: нас доведут до гражданской войны

В «экспериментальном» селе Хомутинино не утихают предвыборные скандалы. На этот раз за неделю до выборов кто-то украл и осквернил флаги партии «Справедливая Россия».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском отделении «Справедливой России», в партячейку поступила просьба от некоторых жителей села Хомутинино предоставить им флаги с символикой «эсеров».

Симпатизирующие «Справедливой России» хомутининцы повесили их на столбы в своих дворах и палисадниках. Сделали они это вечером в пятницу, а уже в ночь с субботы на воскресенье флаги сняли. Жители, оперативно обнаружившие пропажу, собрались и отправились на поиски украденных стягов. Самое интересное, что нашли. Но гораздо интереснее место, где находились пропавшие флаги «эсеров». Один из них, по заявлению очевидцев, был обнаружен на лавочке возле дома претендента на депутатский мандат. Сначала хомутиницы решили, что кандидата кто-то «подставил», но в ходе последующих событий эта версия была отклонена. Еще одно полотнище – обожженное – было обнаружено в кустах возле Дома культуры.

Зачем кому-то нужно было красть флаги, никто в селе не знает. Ответ на данный вопрос предстоит найти милиции. Хозяева дворов, откуда стяги были сняты, уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о краже.

На этом инцидент не закончился. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», минувшей ночью молодежь Хомутинино поймала на улице молодого человека со стягом «Справедливой России». Им оказался родственник кандидата, возле дома которого нашли первый из пропавших флагов. Политические разборки переросли в коллективную драку, травмы получили обе стороны.

Сегодня утром флаги стали подбрасывать обратно во дворы. Кое-где неизвестные их даже прибили на те столбы, с которых ранее снимали. Однако это не смогло устранить недовольство населения экспериментом, проводимым в Хомутинино. Напомним, что в экстренном порядке местные власти приняли решение вводить выборы в представительные органы власти по партийным спискам. Для этого в одночасье были созданы ячейки сразу нескольких партий. В списки кандидатов на кресло хомутининских депутатов попали, в основном, сотрудники санатория «Урал».

Искусственное введение партийности привело к нарастанию возмущения как среди населения, так и в депутатском корпусе. Инициативная группа из числа действующих народных избранников обратилась в конституционный суд РФ с требованием отменить схему выборов по партийным спискам для поселений. По мнению депутатов, такой механизм ущемляет права граждан быть избранными. «Это право теперь обусловлено принадлежностью к партии. А если я не хочу в нее вступать?», – заявляют парламентарии. Кстати, в суд обратились лишь те депутаты, кто принял решение не участвовать в «профанации выборов».

Они считают, что Хомутинино искусственно делят на два лагеря. «Когда вводили схему выборов по партийным спискам, население не спрашивали. Нас так до гражданской войны доведут. Вон, из-за флагов уже драки!», – сообщили корреспонденту «Нового Региона» депутаты Хомутинино. Отметим, что «Справедливая Россия» не предприняла никаких мер в связи с осквернением партийной символики. «Когда станут известны виновники, можно будет говорить, из каких побуждений это было сделано – политических или хулиганских», – прокомментировали ситуацию в Хомутинино в ЧРО «Справедливой России.

Хомутинино, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Хомутинино, Челябинская область. Другие новости 05.10.09

Челябинское метро будет строить московская компания. / Мэрия Челябинска и региональное правительство обвиняют друг друга в распространении ложных данных. / На Южном Урале число больных менингитом постепенно снижается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках