российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Избирком Челябинской области опровергает заявления общественников о махинациях на выборах в Хомутинино

Челябинская областная избирательная комиссия признала выборы в селе Хомутинино состоявшимися.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» секретарь избирательной комиссии Челябинской области Ирина Глуздань, нарушений зарегистрировано не было.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», «Голос-Урал» заявил о неоднократных нарушениях избирательного законодательства, которые наблюдатели зарегистрировали на выборах депутатов в Хомутинино. По словам Юрия Гурмана, была нарушена процедура подсчета бюллетеней досрочно проголосовавших – комиссия не сличила подписи на конвертах со списком избирателей. По словам Ирины Глуздань, закон не прописывает такого требования к избирательной комиссии. «В законе речь идет о визуальном ознакомлении с бюллетеню и списком, о сверке подписей речи в нем не идет», – пояснила секретарь облизбиркома.

Кроме того, Гурман заявлял о махинациях с числом избирателей Хомутинино. По словам Глуздань, председатель территориальной избирательной комиссии могла ошибиться, зачитывая список, и включить в него выбывших избирателей. Причины могут быть разные – смерть либо служба в армии. ЗАГСы и военкоматы не всегда оперативно направляют информации о своих подопечных. Как утверждает Глуздань, наблюдателям предоставили право проверить, что за выбывших избирателей никто не проголосовал. Тем не менее, после окончательного подведения итогов выборов все бюллетени и списки будут снова проверены.

Ссылки по теме:

Общественники усомнились в легитимности экспериментальных выборов в Хомутинино >>>

Выборы на Южном Урале: голосовать заставляли даже 14-летних >>>

Хомутинино, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Хомутинино, Челябинская область. Другие новости 14.10.09

Политолог: Демарш оппозиции в Госдуме согласован с Кремлем (ФОТО, ВИДЕО). Сурков-Дубовицкий готовит новую прокремлевскую партию. / На Южном Урале наметилась тенденция: члены избиркомов собираются участвовать в предстоящих выборах. / Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу наркологической клиники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках