российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области может сократиться число сельских поселений

В Челябинской области продолжается процесс по объединению поселений.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в южноуральском правительстве, сейчас в области насчитывается 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских и 246 сельских поселений. У значительной части поселений отсутствует собственная доходная база. Например, в 66 муниципалитетах объём налоговых и неналоговых доходов в 2008 году не превысил 200 тысяч рублей – минимальной суммы средств, необходимой для выплаты заработной платы главе поселения и председателю представительного органа; 12 сельских поселений Челябинской области имеют численность населения менее 500 человек.

Процесс объединения, позволяющий укрупнить поселение, оптимизировать бюджетные расходы и решить ряд организационных проблем, наталкивается на сопротивление муниципалитетов, не желающих терять самостоятельность. Так, в 2007 году в 9 сельских поселениях Челябинской области прошли референдумы по укрупнению территорий путем объединения с соседними поселками. В результате референдумы были признаны состоявшимися в четырех поселения, а объединиться пожелали лишь жители двух из них. В этом году с инициативой проведения голосования по вопросу объединения выступили органы местного самоуправления Новокаолинового и Еленинского сельских поселений Карталинского муниципального района. Референдум намечен на 6 декабря 2009 года.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.10.09

На финдиректора курорта Увильды возбуждено административное дело. / В Челябинске найден преступник, находивший в розыске 14 лет. / В Челябинске пройдет Уральский углеродный форум. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках