российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области создадут молодежный избирком

На Южном Урале будет создана молодежная избирательная комиссия. Соответствующее положение сегодня утвердили члены областного избиркома.

Как передает корреспондент «Нового Региона», членами молодежного избиркома станут 20 человек. Это будут представители всех политических партий, молодежных и детских объединений, студенческих и школьных коллективов. Возраст участников – от 14 до 35 лет. Они должны являться жителями Челябинской области. При этом, не менее половины членов молодежной структуры должны быть выбраны из числа победителей конкурсов областного избиркома. Для более частого обновления состава предлагается установить срок полномочий не более 1 года.

Главной целью работы новой комиссии станет повышение правовой культуры среди молодых, в том числе воспитание будущего электората.

Подобные комиссии уже созданы в 10 регионах России – Калужской, Волгоградской, Кировской, Иркутской, Томской и других областях.

Члены молодежного избиркома будут работать при областной комиссии с правом совещательного голоса. Выбор членов комиссии и формирование ее состава проводят члены южноуральского избиркома. В компетенцию «младшего» избиркома войдут работа с молодежью и общественными объединениями по вопросам повышения правовой и политической грамотности подрастающего поколения. Также члены этой структуры будут проводить мониторинг и анализ активности молодых на выборах, проводить конференции, круглые столы и так далее.

Один из членов областного избиркома высказал беспокойство, что все места в новой комиссии займут, например, чересчур активные молодогвардейцы. «Ну как мы можем вам ручаться сейчас?», – заявила было председатель облизбиркома Старостина. Однако потом спохватилась и сообщила собравшимся, что в положение будет добавлен пункт, по которому от каждой организации или партии принимается только по одному представителю.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.12.09

Экс-прокурор Челябинской области: иногда честных людей вынуждают давать взятку. / В Троицке из-за электроплитки в подвале жилого дома произошел пожар, есть жертвы. / На Южном Урале в муниципальных конкурсах и аукционах побеждают родственники и друзья чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках