российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не хотят ездить к врачам за 200 километров: Сатка и Аша высказались против реформы здравоохранения

Жители Ашинского района, обеспокоенные предстоящим реформированием системы районной медицины, обратились с открытым письмом к руководству областного министерства здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем обращении ашинцы выражают тревогу в связи с тем, что в результате реструктуризации здравоохранения области резко сократится число больниц на местах. Доступными останутся только хирурги, терапевты, акушеры-гинекологи и педиатры. Остальные же узкие специалисты будут вести прием пациентов только в окружном центре, в случае Аши – в Златоусте.

«Нам, жителям Ашинского района, придется за врачебной помощью к офтальмологу, ЛОРу или кардиологу ехать почти за 200 километров. Причем, за свои деньги. Это очень непросто даже для нас, людей среднего возраста, а ведь помощь специалистов, в основном, необходима именно старшему поколению. Ведь для них это порой вопрос жизни и смерти», – говорится в письме.

При этом жители Ашинского района заявляют, что современная медицина и без того находится не в идеальном состоянии, большинство поликлиник и больниц десятилетиями не знали ремонта. «Молодые специалисты-врачи к нам в район не спешат приезжать – им просто негде здесь жить. Не хватает лекарств и оборудования. Но все это можно и нужно исправить. И для этого незачем уничтожать районную медицину на корню. Ведь потом ее уже будет не восстановить», – высказываются члены инициативной группы. Отметим, что в ноябре 2009 года под аналогичным обращением поставили подписи около 10 тысяч жителей Сатки. Тогда открытое письмо было направлено полномочному представителю президента РФ в УрФО, губернатору и министру здравоохранения Челябинской области.

Напомним, в 2009 году Минздрав Челябинской области представил на суд депутатов южноуральского Законодательного собрания стратегический план реструктуризации системы здравоохранения региона. Эта программа предусматривает реформу медицинской помощи Челябинской области до 2020 года, в рамках которой на базе центральных городских больниц в муниципалитетах будут созданы окружные центры. Здесь сконцентрируются основные виды специализированной стационарной медпомощи. Всего предусмотрено организовать 9 медицинских округов: Челябинский, Магнитогорский, Златоустовский, Миасский, Кыштымский, Троицкий, Карталинский, Южноуральский и Копейский. В окружные медицинские центры переведут часть врачей-специалистов и стационарных коек с первичного уровня – районных больниц и поликлиник. Например, в Кыштым на прием к узким специалистам будут ездить жители Каслей, Верхнего Уфалея и Нязепетровска, отдаленного от Кыштыма почти на 100 километров, а в Златоуст – жители Сатки, Юрюзани, Катав-Ивановска и Аши, удаленной от Златоуста почти на 200 километров.

Ссылки по теме:

Жители Сатки не желают лечиться в больницах Златоуста>>>

Депутаты Челябинской области о реструктуризации здравоохранения: «Надо согласиться с этой реформой. Время покажет, насколько она эффективна» >>>

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 09.02.10

В ближайшие годы южноуральские вузы собираются покончить со штамповкой ненужных специалистов и недоучек. / В одном из российских ритейлеров, представленных на Южном Урале, введена процедура внешнего наблюдения. / Южноуральцы все чаще сталкиваются с клещами вне леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках