российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гражданам придется осваивать навыки защиты от расшатавшейся системы Наступило время клыков и скальпеля

В 2010 году смена вех восточного гороскопа пришлась на день Валентина и, несмотря на то, что многим в этом почудился благоприятный знак, все это не более чем простое совпадение. Год белого Тигра не будет ни романтичным, ни умиротворяющим, ни ласковым. Другое дело, что и ожидать от него единственно неприятностей не стоит. Это далеко не так. «Лучшим эпитетом, вероятно, будет слово «очищающий», – считает астролог Денис Вербицкий. – А вот что и как он «исполосует», во многом зависит от каждого из нас.

Начнем с того, что в этом году вместе со знаком меняется и стихия – изменится характер вибраций – от рыхлых, неоформленных и нудных земляных тенденций к резким, четко очерченным и стремительным движениям стихии металла. Добавится точности и прагматичности. Будет больше целеустремленности. Однако логика событий приобретет жесткость и даже временами жестокость. Следует быть готовым к тому, чтобы обладать инициативой или, по крайней мере, не противоречить инициативе внешних обстоятельств. Нельзя находиться в позиции пассивной жертвы: велик риск оказаться ею на самом деле. Металл не любит нюансов и попросту не оценит хитрых стратегий.

Отмечу также конфронтационный характер знаков Быка и Тигра. Они непримиримые антагонисты. Мощь, терпение и упрямство первого сильно раздражают расчетливость и быстроту второго. Бык превозмогает обстоятельства, Тигр – устраняет. Но хищной натуре хозяина года не чуждо и некоторое ленивое благодушие: напрасная трата сил не приветствуется, цель должна стоит затраченных усилий, а иначе лучше беззаботно отдохнуть, сберегая энергию для подходящего случая.

В этом году рваться будет там, где тонко. Особенно это затронет сферу политики, в которой по определению бродят токи высокого напряжения. То, что делалось прежде с помощью уговоров, на сей раз будет происходить силовыми методами. Ни словесная патока, ни деньги не помогут. Из системы начнут выпадать треснувшие элементы конструкции. Со стороны иногда будет казаться, что этот процесс носит характер броуновского движения, но одно будет очевидно всегда – отлетает нежизнеспособная ткань.

Лозунг модернизации во многом станет пониматься как синоним обновления управленческой элиты. Вертикаль начнет пошатывать от скрытого недовольства населения, которое все чаще будет прорываться в недвусмысленные сигналы власть имущим. Время, когда подчищали заржавевшие детали, прошло, теперь настает момент капитального ремонта.

В полной мере это коснется региональных элит. Если в прошлом году бытовало мнение, что лишний раз будоражить условную «стабильность» не нужно, то сейчас федералам будет все очевидней, насколько эта видимость была зыбкой. Наверху, наконец-то, полностью осознают, сколь умело им «впаривали» нижестоящие начальники стратегию «коней на переправе не меняют». Даже поверхностный аудит заставит схватиться за голову, поскольку окажется, что многие дотационные регионы фактически находятся в предбанкротном состоянии. Вопрос поддержания политической устойчивости будет однозначно говорить о необходимости демонтажа региональной системы, неспособной обеспечивать экономическую стабильность. Иными словами, проблемы экономики будут увязаны с неквалифицированностью и коррупционностью местных властей. Здесь либо – либо. Или Кремль должен будет кормить очередных региональных «попрошаек», или все-таки назначить таких управленцев, которые были бы способны обеспечить развитие регионов. Далее поддерживать «статус кво», обеспечивая растущие аппетиты из федеральной казны, попросту невозможно.

Сложностей подбросит и прошлогодний кризис, который мы, якобы, начали преодолевать. Благодушие статданных не будет подтверждаться элементарной доходностью. Инициативы по усилению фискальной работы вкупе с увеличением налогов поспособствуют уходу значительной части бизнеса в серые схемы всевозможных минимизаций и серьезно подпортят инвестиционный климат. Выяснится, что дальше закручивать гайки некуда и единственный источник развития – последовательная либерализация хозяйственной, а в целом, и общественной жизни. При этом власти нехотя выберут, условно говоря, «китайский путь» – сдерживать политическую модернизацию и подталкивать модернизацию экономическую. Корень проблемы, однако, в том, что подобная формула в год Тигра может не сработать. А хватит ли здравого смысла не допустить избыточного биения, напрочь перетянув крепежи на дамбе, когда болты сорвет давлением – это вопрос вопросов.

Общественная сфера внешне сохранит спокойствие, хотя внутреннее напряжение раз за разом будет напоминать властям о том, что с огнем шутки плохи. Декоративные спецпроекты пропагандистской заботы натолкнутся на стойкое раздражение в народе. Вспомнятся обещания по созданию «крепкого среднего класса», достойной жизни для пенсионеров, нефтегазовой ренты и прочих прекраснодушных инициатив. На фоне оскудения бюджетов, роста тарифов и потребительской инфляции, сокращения зарплат и рабочих мест, словом того хвоста кризиса, который, в отличие от прошлого года, нынче не будет залит госсредствами, веры в шаманские заклинания будет все меньше и меньше. А, значит, и управляемость суверенной демократии все чаще будет обретать видимость фикции.

Гражданам придется осваивать навыки защиты своих прав (и без того немногих) от расшатавшейся системы. В этом смысле год белого Тигра будет и позитивен, и поучителен. Странно думать, что иногда самые простые истины попадают в кровь нации через столь долгие и тернистые пути: всякое нормальное государство может существовать только на признании гражданских прав населения. Отторгая их, власть, рано или поздно, деморализуется и деградирует. Самостоятельно. Так, что при операции никак уже не обойтись без скальпеля».

Челябинск. Другие новости 15.02.10

Южноуральские общественники не верят официальным данным о стройиндустрии. / «Летнее время» в России отменяется?. Его отмену поддержал профильный комитет Совета федерации. / На митинге в Иркутске потребовали отставки Путина. И закрытия принадлежащего бизнесмену Олегу Дерипаске завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках