российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента

Кандидат на кресло главы Верхнего Уфалея Татьяна Софьина обратилась в суд со встречным иском об отмене регистрации кандидата Павла Казакова, действующего сити-менеджера.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в предвыборном штабе Софьиной, основанием для подачи иска стали выявленные нарушения при проведении агитационной кампании, а также использование Казаковым преимущественного положения.

Напомним, 27 февраля Верхнеуфалейский городской суд вынес решение об отмене регистрации кандидата на должность главы округа Татьяны Софьиной. Дело рассматривалось в связи с иском Павла Казакова.

Конкурент Софьиной сослался на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав». В частности, Казаков обвинил Софьину в проведении агитации с нарушением закона об интеллектуальной собственности, в подкупе избирателей, а также в несоблюдении ряда других ограничений при приведении предвыборной кампании. Татьяна Софьина заявление не признала.

Суд установил, что во время предвыборной кампании штаб Татьяны Софьиной распространял детские ростомеры с изображением героев советских мультфильмов: «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» и т.д. В частности, такие ростомеры раздавали родителям в детских садах города.

В результате суд отменил регистрацию Софьиной, ссылаясь на то, что кандидат при изготовлении печатного агитматериала использовала изображения персонажей мультфильмов, тем самым, нарушив закон «Об основных гарантиях избирательных прав». В частности, закон не допускает агитацию, нарушающую законодательство об интеллектуальной собственности. А разрешения на использование мультяшек у Софьиной не было. Другие нарушения, на которые указывал в своем заявлении Павел Казаков, например, подкуп избирателей, в суде не подтвердились. Решение суда в законную силу не вступило. В предвыборном штабе Татьяны Софьиной заявили, что данное решение местной Фемиды будет обжаловано в Челябинском областном суде. Документы уже подготовлены, жалоба будет подана в ближайшие дни.

Напомним, в середине февраля Татьяну Софьину исключили из своих рядов местные единороссы. В ответ она обратилась с жалобой в региональное отделение. Областные соратники пообещали разобраться и запросили документы у уфалейских коллег. На текущей неделе представители региональной ячейки намерены посетить Верхний Уфалей, чтобы встретиться с представителями обеих сторон.

Ссылка по теме:

Кандидата на пост мэра Верхнего Уфалея сняли с выборов из-за эксплуатации мультгероев >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 01.03.10

В Карталах завершено расследование тройного убийства. / В Челябинске задержан очередной педофил. / Шершневское водохранилище продолжают загрязнять фекальными стоками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках