российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Минздрав ищет поддержку реформы здравоохранения в муниципалитетах

В ближайшее время южноуральский Минздрав представит на рассмотрение губернатора проект плана реструктуризации системы здравоохранения.

Напомним, в 2009 году Минздрав Челябинской области внес в Законодательное собрание стратегический план реструктуризации системы здравоохранения региона. Эта программа предусматривает реформу медицинской помощи Челябинской области до 2020 года, в рамках которой на базе центральных городских больниц в муниципалитетах будут созданы окружные центры. Здесь сконцентрируются основные виды специализированной стационарной медпомощи. Всего предусмотрено организовать 9 медицинских округов: Челябинский, Магнитогорский, Златоустовский, Миасский, Кыштымский, Троицкий, Карталинский, Южноуральский и Копейский. В окружные медицинские центры переведут часть врачей-специалистов и стационарных коек с первичного уровня – районных больниц и поликлиник. Например, в Кыштым на прием к узким специалистам будут ездить жители Каслей, Верхнего Уфалея и Нязепетровска, отдаленного от Кыштыма почти на 100 километров, а в Златоуст – жители Сатки, Юрюзани, Катав-Ивановска и Аши, удаленной от Златоуста почти на 200 километров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», переход на новую систему должен способствовать повышению качества медицинской помощи. Предусматривается, в частности, переход на одноканальную систему финансирования через фонд обязательного страхования. Кроме того, планируется переход на подушевой принцип оплаты медпомощи поликлиникам, отраслевую систему оплаты труда медиков.

В настоящее время разработанный проект плана согласовывается со всеми муниципалитетами. Согласие на внедрение плана нужно получить от всех территорий. По словам министра здравоохранения области Виктора Шепелева, учитываются пожелания всех районов и городов.

Отметим, что ряд территорий уже высказал недовольство по поводу предстоящего реформирования. В частности, жители Сатки и Аши. Саткинцы жалуются на то, что из местных больниц пропадут узкие специалисты, а ашинцы указывают, что отныне им придется добираться к врачу в Златоуст за 200 километров.

Ссылки по теме:

Южноуральцы не хотят ездить к врачам за 200 километров>>>

Жители Сатки не желают лечиться в больницах Златоуста>>>

Депутаты Челябинской области о реструктуризации здравоохранения: «Надо согласиться с этой реформой. Время покажет, насколько она эффективна» >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.10

Статистика смертности от «свиного» гриппа в России находится под грифом «совершенно секретно». / СКП России проверит законность усыновления Ивана Скоробогатова. Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела. / Палата №6 в масштабах всей страны. Последние 20 лет в России растет число психически больных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках