российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественность Челябинска решила защитить исторический памятник от произвола властей

Губернатор Петр Сумин поручил снести здание Геологического музея в Челябинске, чтобы старое строение не нарушало общую архитектурную композицию культурного центра. Вчера южноуральский губернатор лично посетил площадку, на которой завершается строительство областного краеведческого музея и обратил внимание на небольшое здание, расположившееся по соседству. Петр Сумин заявил, что этот «аппендикс» не вписывается в общую композицию, и поручил рассмотреть вопрос о его сносе.

Между тем, это здание, построенное еще в середине 19 века, представляет историческую ценность. Во второй половине позапрошлого века оно являлось частью богатой усадьбы, принадлежавшей купчихе Шиховой. Затем дом перешел в собственность титулярного советника Покровского. В доме на Ивановской улице (сегодня – улице Труда) давались обеды и городские балы. В советский период здесь размещались различные конторы. В 1986 году к 250-летию Челябинска в этом здании, по инициативе общественности, был открыт музей геологии и минералогии.

«Уничтожать одно из старейших и знаменитейший зданий города, представляющее историческую ценность, – просто преступление», – заявили корреспонденту «Нового Региона» в Центре историко-культурного наследия Челябинска. Сегодня сотрудники Центра направили письмо на имя начальника управления культуры города Андрея Григорьева с просьбой поддержать их инициативу и сохранить музей.

Отметим, что правительство Челябинской области вообще довольно вольно обращаются с историческим наследием. Так, например, новое здание правительства возведено чуть ли не вплотную к памятнику архитектуры, что является грубейшим нарушением законодательства об охране исторических памятников.

Ссылка по теме:

Здание правительства Челябинской области возводится незаконно >>>

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 26.05.05

В Челябинске продолжается празднование 60-летия Победы. / С 29 мая на железных дорогах России начинает действовать новый график движения. / Водителям Южного Урала Госавтоинспекция настоятельно рекомендует ездить с включенным ближним светом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках