российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале расследуется 12 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами

Южноуральскяа прокуратура обратилась с официальным заявлением к жителям области по поводу финансовых пирамид, жертвами которых, начиная с 90-х годов, продолжают становиться простые граждане.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, анализ поступающих обращений свидетельствует об актуальности вопроса деятельности подобных структур. «Не стал уроком для части населения крах финансовых пирамид 90-х годов, таких как МММ (пострадало до 15 миллионов вкладчиков), Русский дом «Селенга» (2,4 миллионов вкладчиков), «Тибет» (150 тысяч вкладчиков), «Властелина» (16,5 тысяч человек). Люди по-прежнему, надеясь на быструю прибыль, несут свои сбережения в сомнительные учреждения и становятся жертвами мошенников», – говорится в обращении прокуратуры.

По данным правоохранительных органов, финансовые махинации достаточно распространены на территории области. Так, в настоящее время на Южном Урале расследуется 12 уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью финансовых мошенников. Расследование всех таких дел находится на постоянном контроле прокуратуры области. Кроме того, проводится постоянный мониторинг СМИ с целью своевременного выявления подобных организаций.

Вывести на чистую воду такие конторы очень сложно: аферисты, как правило, маскируют свою деятельность под видами предпринимательства, не запрещенными законом, убеждая граждан в честности своих намерений. Уличить в обмане их можно только тогда, когда доверчивый вкладчик расстался со своими сбережениями.

Как правило, имеющиеся у предприятия активы, позволяющие вернуть вкладчикам денежные средства, являются недостаточными. В прокуратуре напоминают: в большинстве крупных банков деньги для развития бизнеса можно получить в среднем под 18% годовых. Поэтому привлечение денежных средств частных инвесторов под более чем 20% должно вызвать подозрения у потенциальных вкладчиков.

Нежелание бизнесменов обращаться за заемными деньгами в банк вполне объяснимо – в этом случае им предстоит пройти тщательную проверку возможности выполнить свои обязательства по кредитному договору.

Простые же граждане, отдающие свои кровные под фантастические проценты, как правило, верят махинаторам на слово, не утруждая себя проверками их благонадежности.

Прокуратура области призывает жителей быть более бдительными при решении вопроса об инвестировании личных сбережений, и тем более заемных денежных средств в различные коммерческие проекты.

Ссылки по теме:

На Южном Урале «прикрыли» еще одну финансовую пирамиду >>>

В Челябинске оглашен приговор по делу о «Снежинской пирамиде» >>>

В Челябинской области почти все потребительские кооперативы обманывают своих клиентов >>>

В Челябинске возбуждено уголовное дело по обманутым вкладчикам «Женского делового центра» >>>

В Челябинске расследуется дело о финансовой пирамиде >>>

Челябинские пенсионеры вновь пострадали от очередной финансовой пирамиды >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.03.10

В Челябинске найден автомобиль, разыскиваемый Интерполом. / В южноуральских больницах пациентов лечат просроченными лекарствами. / На Южном Урале двое молодых людей убили инвалида из-за скутера и мобильника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках