российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске нарушения на участках для голосовании отмечают как наблюдатели, так и избиратели

В Копейске уже выявились недочеты в ходе голосования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в межрегиональном общественном фонде «Голос-Урал», на выборах в Копейске общественники выявили множество нарушений. Так, списки избирателей сброшюрованы не должным образом. Члены избиркома на стали прошивать их дыроколом, а лишь слегка скрепили их за уголок. По словам наблюдателей, это не гарантирует сохранность и целостность списка.

Кроме того, с нарушением составлены реестры для голосования на дому. Соответствующие заявления поступали в комиссию до дня голосования, однако в реестре фактическая дата не указывается. Получается, что все они были переданы в избирком в один день. При этом непонятно, кто именно подал эти заявления. После замечания наблюдателей члены ТИК пустили реестр по кругу. Они вписали в него свои данные, якобы, это они сами принесли заявления о выездном голосовании.

Кроме того, ночью накануне голосования в округе Копейска была распространена «черная» листовка о том, что один из кандидатов якобы в депутаты снят с выборов. В ней сообщается, что если его фамилия не вычеркнута из бюллетеней для голосования, то это техническая ошибка. Отметим, что по закону в последнюю неделю перед выборами суд не вправе отменить регистрацию кандидата.

Между тем, странности в сегодняшних выборах отмечают и сами избиратели. Так, одного из участников городского Интернет-форума на избирательном участке «удивило отсутствие кабинки для тайного голосования – это надо делать за столом с перегородками». Кроме того, форумчанин отмечает, что «кандидатов почему-то только два, хотя в газетке их было гораздо больше».

Копейск, Челябинская область, Ксени Уфимцева

Копейск, Челябинская область. Другие новости 14.03.10

Миассцы жалуются на цветные бейджи наблюдателей, родственников кандидатов и подвоз избирателей. / В Челябинской области на 12 часов проголосовало 11,7% избирателей. / В Миассе в ночь накануне выборов появились листовки с угрозами в адрес председателя местного ТИК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках