российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским общественникам мешают восстанавливать справедливость на выборах нечищеные дороги и сами выборы

Число нарушений на муниципальных выборах, по данным общественников, приближается к трем десяткам.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном общественном фонде «Голос-Урал», на многих избирательных участках отмечаются одни и те же нарушения. Так, в Хомутининском сельском поселении ограничиваются права членов комиссии с правом совещательного голоса. Им объясняют, что они могут находиться только в качестве наблюдателей за выборами, что противоречит закону. Такая же ситуация отмечается на избирательных участках Копейска и находящегося в его черте поселка Октябрьский. Кроме того, в помещении многих участков не размещаются сведения о доходах и имуществе кандидатов.

Общественники отмечают нарушения в ходе голосования на дому, которые не являются единичными. В Кусе, к примеру, оно ведется не по реестрам самих избиркомов, а по спискам социальных служб. А при голосовании на дому здесь не соблюдается тайна голосования. Звонки об аналогичных нарушениях поступили из Мордвинского поселения Увельского района. Однако проверить их не удалось: выехать на место общественникам помешала нечищеная дорога. Примечательно, что в районные депутаты баллотируется начальник местного ДРСУ.

Кроме того, в ходе выборов выявились странности с количеством бюллетеней для голосования. Накануне вечером комиссия села Хомутинино пересчитала их и обнаружила, что десяти бюллетеней на хватает. Это касается голосования за кандидатов в главы муниципального района.

Самый курьезный случай отмечают общественники в Увельском районе. Нагрянув в местный ТИК с жалобами, они никого там не застали, кроме системного администратора. По словам последнего, все ушли голосовать. Общественникам пришлось покинуть ТИК ни с чем.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.03.10

В Озерске выявлены факты выноса бюллетеней и агитации на участке. / В Челябинской области агитация за «Единую Россию» продолжается даже в день выборов. / На Южном Урале морской офицер объявил голодовку. в знак протеста против черного предвыборного PR. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках