российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники сообщают о подозрениях на вбросы голосов, попытках подкупа и агитации на участках А жители жалуются на отсутствие воды и информационной поддержки

Очередная внушительная волна нарушений зарегистрирована на муниципальных выборах в ряде территорий Южного Урала. Об этом сообщают представители общественных организаций и политических партий.

Напомним, сегодня в Увельском районе общественники, нагрянув в местный ТИК с жалобами, не застали там никого, кроме системного администратора. По словам последнего, все ушли голосовать. Общественникам пришлось покинуть ТИК ни с чем.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном общественном фонде «Голос-Урал», после их обращения в Увельский ТИК, секретарь комиссии появилась на месте только спустя 2,5 часа. Общественники спросили ее, почему на избирательных участках района не опубликована и не предъявляется по требованию избирателей информация о доходах и имуществе кандидатов. В ответ секретарь сообщила, что областная избирательная комиссия порекомендовала терризбиркому «принять решение сообщать такую информацию только в том случае, если кандидат предоставил в ТИК недостоверные сведения». Между тем, закон предписывает вывешивать на участках сведения о доходах и имуществе в объемах, определенных избирательной комиссией, проводящей выборы. Закон не предоставлял права избирательным комиссиям вообще не публиковать эти сведения.

И еще ряд нарушений, информация о которых поступила в «Голос-Урал» из городов и поселков, где сейчас походят выборы. Так, в поселке Охотник Каменского сельского поселения Увельского района, по сообщению из штаба одного из кандидатов на должность районного главы, наблюдатели кандидата вели учет числа проголосовавших избирателей. Однако в 12 часов комиссия объявила явку, которая значительно превышала результаты этого учета. Наблюдатели подозревают, что готовится вброс голосов. Мобильная группа «Голоса» выехала на место с проверкой.

Ряд нарушений обнаружили и наблюдатели от партии «Справедливая Россия». По их данным, в селе Баландино действующий депутат местного райсовета в помещении избирательного участка агитировал за конкретного кандидата на главу района. Аналогичный случай зарегистрирован и в Озерске. В обоих случаях наблюдателями составлены акты и жалобы.

В Миассе на трех избирательных участках кандидату в депутаты было отказано в праве наблюдать за ходом голосования. Ее просто выгнал с участка председатель избирательной комиссии. По данному факту также составлена жалоба.

Кроме того, в некоторых населенных пунктах Красноармейского, Усть-Катавского районов, а также в Копейске и Озерске отмечены случаи попыток организации так называемых «каруселей» – попыток подкупа избирателей за пределами избирательных участков. Соответствующие заявления и жалобы наблюдателей проверяют сотрудники органов внутренних дел.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ТИК Кусинского района, утром поступило несколько телефонных жалоб от жителей, которые были возмущены, что в день выборов в домах отключили воду. А одна из местных жительниц пожаловалась, что в фойе избирательных участков отсутствуют информационные стенды баллотирующихся кандидатов. Как выяснилось, женщина является сотрудницей местной администрации. Но, по словам председателя ТИК, мэрия Кусы утвердила мизерную смету на организацию выборов: так, что «едва хватило на закупку бюллетеней». А размещение стендов в смете не было заложено вообще. Между тем, на попытки уговорить забрать жалобу, сотрудница мэрии ответила отказом, что очень возмутило председателя терризбиркома.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.03.10

Облизбирком: южноуральцы голосуют активнее, чем 5 лет назад. / В некоторых южноуральских городах «день тишины» оказался громким. / Магнитогорская пенсионерка пожелала, чтобы на выборах звучала военная музыка. А в Верхнем Уфалее выборы напоминают похороны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках