российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ходе выборов на Южном Урале выявлены факты своеобразной арифметики избиркомов их данные не совпадают с подсчетами наблюдателей

Южноуральцы сообщают общественным организациям о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном общественном фонде «Голос-Урал», в поселке Красносельский Увельского района в списки для голосования на дому попало аж 100 человек, цифра для такого населенного пункта большая. Недостоверность этого реестра помог подтвердить случай. Один из кандидатов решил проверить список и выехал по адресу. Однако избирателя дома не оказалось. Встретившаяся по дороге в комиссию женщина-избиратель сообщила, что она сама ходила на избирательный участок и никаких заявлений на голосование на дому не подавала.

Этот же избирком подозревают в нечистоплотном поведении по отношению к пожилым избирателям. Два пенсионера сообщили, что на избирательном участке им выдали вместо пяти бюллетеней – четыре. Им не досталось бюллетеня для голосования за главу сельского поселения. Избиратели подозревают, что это сделано умышленно. Якобы члены комиссии решили воспользоваться их неосведомленностью, чтобы потом выбор за пенсионеров сделал кто-то другой.

А в деревне Мамаево Сосновского района избирком подвела странная арифметика. Наблюдатели вели подсчет проголосовавших самостоятельно. Но когда комиссия подвела итоги по явке на 14 часов, число проголосовавших не совпало. Расхождение составляет десять человек, при том, что всего в списке для голосования значится 331 человек. Наблюдатели подозревают возможность вброса бюллетеней. При малой численности жителей расхождение в десять человек – величина существенная.

Кроме того, на улицах муниципалитетов, где идут выборы, по-прежнему появляется агитация за кандидатов от «Единой России». Так, в поселке Октябрьский во проверки территории возле администрации муниципалитета была найдена агитация за «партию власти». Ранее утром, как утверждают общественники, ее здесь не было.

Ну, и традиционно избирателей пытаются подкупить, причем не деньгами, а водкой. Группу молодых людей, разливавших прохожим этот не самый целебный напиток, заметили на улице поселка Витаминный Сосновского района.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.03.10

Южноуральские общественники сообщают о подозрениях на вбросы голосов, попытках подкупа и агитации на участках. А жители жалуются на отсутствие воды и информационной поддержки. / Облизбирком: южноуральцы голосуют активнее, чем 5 лет назад. / В некоторых южноуральских городах «день тишины» оказался громким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках