российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале избирателей подвозят к урнам для голосования либо доставляют их к ним прямо на дом

Южноуральцам трудно избежать выборов – избирательные комиссии стараются вовсю, даже нарушая при этом закон.

Как сообщили «Новому Региону» в МОФ «Голос-Урал», сразу в двух муниципалитетах Челябинской области зафиксированы факты подвоза избирателей к участкам для голосования. По данным

общественников, с этой целью утром по деревне Сыйгарды Аргаяшского района курсировал автобус, в который отказались пускать наблюдателей. Кроме того, в селе Яраткулово этого же района на избирательнее участки местное население подвозил автобус предприятия «Уралтрубообработка».

В избирательной комиссии в селе Аязгулово (Аргаяшский район), наоборот, были не рады некоторым избирателям. Одного из них по непонятной причине пытались удалить с избирательного участка. Другому отказали в праве проголосовать. Реализовать вое конституционное право местный житель смог только после вмешательства наблюдателей.

Кроме того, для многих южноуральцев стал новостью тот факт, что их включили в списки для голосования на дому. Отметим, что это делается только по соответствующему заявлению самого избирателя. Однако в Кусе избирательная комиссия выехала для голосования на дому со списком, полученным в органах соцзащиты, а не с выпиской из реестра. В списке значится 156 избирателей. Но большая часть избирателей была удивлена приезду выездной «бригады», потому что о голосовании на дому они не заявляли. Многие из них отказались голосовать.

Схожая ситуация сложилась в селе Кременкульское Сосновского района. Люди, якобы заявлявшие ранее о своем желании проголосовать на дому, не открывали двери квартир и отказывались участвовать в выборах. Тогда выездные комиссии звонили в соседние квартиры и предлагали их жильцам изъявить свою волю. Заявления о голосовании на дому писались прямо в подъездах.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.03.10

В ходе выборов на Южном Урале выявлены факты своеобразной арифметики избиркомов. их данные не совпадают с подсчетами наблюдателей. / Южноуральские общественники сообщают о подозрениях на вбросы голосов, попытках подкупа и агитации на участках. А жители жалуются на отсутствие воды и информационной поддержки. / Облизбирком: южноуральцы голосуют активнее, чем 5 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках