российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Непрозрачные намеки: на Южном Урале напротив имен кандидатов в образцах бюллетеней ставят жирные галочки Остальных «недогадливых» агитируют на участке и за его пределами

Южноуральцы жалуются, что во время выборов их открыто агитируют, снимают на частную видеокамеру, пытаются подкупить деньгами, сим-картами и даже тушенкой. А, кроме того, с мест продолжают поступать предположения о возможных фактах вброса избирательных бюллетеней.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном общественном фонде «Голос-Урал», на «горячую линию» на данный час поступило еще несколько сообщений о нарушениях в ходе выборов.

Например, в селе Бродокалмакское избирателям не были предоставлены образцы бюллетеней. При этом наблюдатели возмущены тем, что их не пускали на избирательный участок до 8 часов утра, урны к тому моменту уже были опечатаны. К тому же им не выдают информацию о количестве бюллетеней и не показывают списки избирателей. Еще одним выявленным нарушением стало то, что избиратели здесь почему-то заходили в кабинки для голосования по 2-3 человека. Наблюдатели пожаловались председателю комиссии и услышали ответ, мол в законе не написано, что в кабины нельзя заходить массово. По данному факту подана официальная жалоба.

Сообщают и очередные факты подкупа избирателей. В Карталах 9 человек от одного из кандидатов на пост главы совершали поквартирный обход с ведомостью, под которую раздавали деньги избирателям. Представители другого кандидата в «день тишины» за роспись в подобной ведомости раздавали по 3 банки тушенки. По данным фактам составлены заявления в милицию. Неофициальные источники «НР» сообщают, что в Верхнем Уфалее незадолго до выборов агитаторы одного из кандидатов раздавали по 100-200 рублей за обещание проголосовать за нужного кандидата. В селе Половинка Увельского района двое молодых людей раздавали бесплатные сим-карты оператора «Мегафон». Председатель комиссии заявила, что данная акция согласована с ТИКом.

В Усть-Катавском районе в полдень поступила информация о готовящемся отключении света на избирательных участках в момент подсчета голосов.

Также общественники установили факты включения в избирательные списки «лишних» людей – непонятно, на каких основаниях. Так, в селе Непряхино Чебаркульского района в 16 часам к уже имеющимся 468 избирателям вдруг добавились 12 человек – без всяких причин. Странным образом в поселке Октябрьский под Копейском при численности избирателей 242 человека, голосовать на дому изъявили желание 90 жителей, или 37% населения поселка. В этом же селе в списках избирателей члены избирательной комиссии напротив некоторых фамилий ставят карандашные пометки. «К чему бы это?» – спрашивают наблюдатели и отмечают, что по их опыту подобные пометки могут быть признаком готовящегося вброса или подтасовки результата.

В поселке Увельском тоже вспыли факты странной арифметики – разница между подсчетами наблюдателей и официальной явкой составила 20 человек. Подозревают, что и здесь возможен вброс бюллетеней.

Продолжаются жалобы южноуральцев и на незаконную агитацию. В поселке Октябрьский общественники заметили появление агитационных листовок на улицах поселка. Утверждается, что сегодня возле администрации была размещена агитация кандидата в депутаты от «ЕР». В Кусе в образцах бюллетеней были указаны фамилии реальных кандидатов, участвующих в выборах. Однако закон запрещает использовать в образцах документов реальные фамилии. Напротив некоторых из фамилий стоят жирные красные галочки – это может расцениваться как незаконная агитация.

Аналогичная ситуация отмечена в деревнях Дуванкуль и Ключи (Увельский район): на избирательные участки приходили пожилые люди с листочками – образцом бюллетеня, в которых значилась фамилия действующего главы района, за которого им «посоветовали» проголосовать. Кто посоветовал, не сообщается.

В селе Баландино Красноармейского района кандидат в депутаты районного собрания агитировал за действующего главу района в помещении участка для голосования. Комиссия и милиция при этом бездействовали. Наблюдатели подали жалобу. Похожий случай произошел в селе Магнитное Кусинского района. Здесь на участке работники градообразующего предприятия открыто указывали коллегам-избирателям, за кого нужно голосовать. А перед входом на УИК мастер данного предприятия проводил агитирующие беседы со своими подчиненными, которые пришли голосовать. Свидетелям такого нарушения удалось сделать фото и видеозапись. На этом же участке председатель комиссии по непонятным причинам дал указание своим подчиненным не давать никакой информации наблюдателям от «Справедливой России», в частности, сообщать о числе проголосовавших на участке. Когда человек, который препятствовал получению информации, представился, выяснилось, что он является родственником одного из кандидатов и наблюдателем от этого же кандидата. «Он вел себя вызывающе при многочисленных свидетелях и в присутствии членов избирательной комиссии. Комиссия не предприняла никаких попыток решить данную проблему. Предоставлены файлы с видео, снятом в момент возникновения конфликтной ситуации с этим наблюдателем», – сообщает «Голос».

Любопытное сообщение поступило сообщение от жителя Коркино, который пришел голосовать и увидел, что возле урны стоит чья-то частная видеокамера. «Если бы я знал, что на выборах будет установлена видеокамера, я бы не пошел голосовать. Я не люблю, когда меня снимают на камеру, поэтому на выборы я больше не пойду», – заявил мужчина. В организации «Голос» считают, что в данном случае речь идет о нарушении прав избирателей.

О многочисленных нарушениях сообщают из Коркино: там разливают водку и пиво избирателям, звонят по телефону избирателям и предлагают 500 рублей за голос в пользу определенного кандидата, расклеивают в подъездах агитматериалы. Милиция на подобные сообщения не реагирует.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.03.10

Жительница Южного Урала обнаружила себя «заживо погребенной». Ее похоронили в избиркоме. / На Южном Урале избирателей подвозят к урнам для голосования либо доставляют их к ним прямо на дом. / В ходе выборов на Южном Урале выявлены факты своеобразной арифметики избиркомов. их данные не совпадают с подсчетами наблюдателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках