российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Под Челябинском в пробах из реки Миасс ПДК по микробиологическим показателям превышено в 80 раз

Лабораторные анализы проб воды, взятые из реки Миасс, шокировали чиновников и сотрудников надзорных органов. Превышение предельных нормативов по микробиологическим показателям, в пробах, отобранных в разных местах водоема, составляет от 600 до 8 тысяч процентов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на минувшей неделе в Челябинске состоялась экспедиция с участием сотрудников городской администрации, МУП «ПОВВ», а также министерства по радиационной и экологической безопасности и управления Роспотребнадзора области. В ходе поездки планировалось определить источники загрязнения реки Миасс, экологическая безопасность которой в последнее время вызывает серьезную тревогу чиновников мэрии.

Были взяты пробы вверх по течению реки. В результате химического анализа выяснилось превышение ПДК по микробиологическим показателям сразу в нескольких местах. Так, в селе Бутаки превышение ПДК составило 664%, в районе села Полетаево – 827%, Олишево – 927%, Байгазево – 1тысячу 27%, а в районе, где река Биргильда впадает в Миасс ПДК завышено на 8 тысяч 300%, или в 80 раз (!).

«Это преступление против всех жителей Челябинска. Если не принять меры, количество сбросов может увеличиться», – говорит первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

Мэр Челябинска поручил руководству УВД проверить течение реки на предмет несанкционированного загрязнения. В случае выявления нарушителей, власти будут обращаться в прокуратуру. Кроме того, по словам Михаила Юревича, проверить договоры, которые заключают очистные сооружения с предприятиями. Не исключено, что последние в заявках сознательно занижают объемы стоков. Юревич заметил, что ситуация обострилась буквально недавно, еще 5 лет состояние водоема не вызвало тревогу.

Ссылка по теме:

Шершневское водохранилище продолжают загрязнять фекальными стоками>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.03.10

В челябинских школах и поликлиниках запретят декорировать радиаторы. / В челябинских школах отрепетируют ЕГЭ по физике. / 17 челябинских мусоровозов пострадали в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках