российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее отработана новая выборная технология – неграмотный избирком

В Верхнем Уфалее продолжает разгораться выборный скандал, на этот раз связанный с итогами голосования. Напомним, с утра ЛДПР блокировала результаты подсчета голосов, заявляя что данные подтасованы. Однако днем события приняли интересный оборот.

Как передает корреспондент «Нoвого Региона», сегодня с утра на сайте южноуральского облизбиркома были опубликованы следующие данные: Павел Казаков набрал 43,87% голосов, Сергей Тарасов – 8,30%, Сергей Холдеев – 42,34%. Именно этот результат пытались оспорить липберал-демократы.

К 14 часам ситуация изменилась: на 13 часов 58 минуты у кандидата от ЛДПР Сергея Холдеева насчитывалось 43,39% голосов, у его соперника Павла Казакова – 42,64%.

Однако уже в 14 часов 12 минут расклад опять неожиданно поменялся: стремительно и с разницей почти в 3% вырывается вперед Павел Казаков. В 14 часов 12 минут на счету Холдеева значилось 41,71% голосов, Казакова – 44,84%.

Корреспонденты агентства внимательно изучили ряд показателей по Верхнему Уфалею, представленных на сайте облизбиркома. Так, согласно этим данным, выставленным на сайте облизбиркома от 14 часов 02 минут, в ТИК Верхнего Уфалея на момент окончания голосования было зарегистрировано 29 тысяч 168 избирателей. Число бюллетеней, полученных участковыми избиркомами – 24 тысячи 850. Досрочно проголосовавших значилось 247 человек. Число бюллетеней, выданных избирателям на участках в день голосования, составляло 15 тысяч 613. На дому в день выборов проголосовало 1 тысяча 107 уфалейцев. На это время насчитывалось 7 тысяч 964 погашенных бюллетеня. В переносных ящиках для голосования содержалось 1 тысяча 802 бюллетеня. В стационарных урнах на участках было 15 тысяч 885 бюллетеней. Насчитывалось 960 недействительных бюллетеней, 16 тысяч 7 действительных, 4 утраченных и 1 бюллетень, не учтенный при голосовании.

Но в 14 часов 12 минут все показатели меняются в сторону увеличения. Согласно сводной таблице на сайте избиркома области, на конец голосования число избирателей составило уже 31 тысяч 197 человек, то есть увеличилось на 2 тысячи 29!

Число бюллетеней, полученных УИК, выросло до 26 тысяч 500 – аж на 1 тысячу 650. Также внезапно подросло количество «досрочников» – а вот это вообще самое непостижимое – на 32 избирателя!

Подросли и все другие показатели, кроме итоговых результатов конкурентов Павла Казакова. Отметим, что подобными данными обладали и представители уфалейского отделения ЛДПР. Притом, что в местной ТИК примерно в 14 часов им заявили, что все-равно лидировал Казаков, правда, точные результаты обещали огласить позднее. Копии протоколов выборов уфалейские представители ЛДПР получили только в 14.40 минут. Согласно полученным документам протоколов, Павел Казаков опережает своего оппонента на 567 голосов. «Мы посмотрели. Согласно данным ТИК, только в трех УИК с серьезным отрывом лидирует Казаков. Во всех остальных Холдеев опережает его примерно на 50%. То есть это обычный подкуп и вброс. Народ к нам идет валом, даже с детьми, я еле сдерживаю, ситуация такая что в любой момент может возникнуть митинг. Но народ один не выйдет, надо организовать, возглавить. Думаю, в течение ближайших 2-3 часов митинг будет организован. Люди говорят: «Мы голосовали за Холдеева, мы хотим порядка в городе!». Ситуация в Верхнем Уфалее сейчас нездоровая. Я видел прокурора города, получал с ним бюллетени, он в курсе, что народ возмущен, он тоже все понимает, что куплено, что явная фальсификация, но пока разводит руками – он выжидает. Мы ждем указания от регионального штаба о дальнейших действиях», – говорит координатор ЛДПР по Верхнему Уфалею Александр Фурсин.

Как выяснилось, только после 14 часов были доставлены бюллетени с УИК№901, расположенного в здании в ПУ-52 на территории микрорайона Никельщиков. Именно этот участок и «подправил» статистику, добавив Казакову 1 тысячу 7 голосов. Это, кстати, абсолютный рекорд Уфалея: максимальный результат Холдеева в рамках одного участка – 660 голосов, личный рекорд Казакова до появления участка № 901 – 593 голоса ( кстати, это показатель УИК № 902, расположенного в школе №2, подшефной ОАО «Уфалейникель»).

«Из-за юридической неграмотности работников данного УИК, с утра были доставлены только бюллетени, а надо было привезти протокол голосования. Они развернулись и поехали считать бюллетени, чем вызвали подозрения. Вот из-за этого запоздавшего участка и появилась такая разница в цифрах. Могу сказать, что ни одна жалоба, поступившая во время выборов, не подтвердилась. Просто председателю ТИК нужно было выйти и внятно все объяснить», – заявил прокурор Верхнего Уфалея Дмитрий Курочкин.

Отметим, что УИК № 901 – это второй по величине участок в Верхнем Уфалее – к нему прикреплено 2029 избирателей. Больше только на участке №891, расположенном в густонаселенном центре города. Тем более удивительно, как на таком участке была сформирована безграмотная или неопытная комиссия.

Местное отделение ЛДПР намерено получить списки хотя бы по одному из участков, чтобы проверить подлинность избирателей. Однако энергию либерал-демократов сдерживает молчание регионального руководства, которое пока никак не проявило свою позицию по ситуации в Верхнем Уфалее. А взять инициативу на себя местные партийцы не решаются.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 15.03.10

Челябинские здания оснастят ночной подсветкой. / Глава Челябинска попросил чиновников проанализировать тарифы на тепло и воду в городе. / Под Челябинском в пробах из реки Миасс ПДК по микробиологическим показателям превышено в 80 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках