российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники челябинского ГИБДД не выдают видеозапись инцидента с водителем, везшим жену в больницу Председатель южноуральской Общественной палаты Вячеслав Скворцов считает, что им есть, что скрывать

Южноуральская Общественная палата провела собственное расследование скандального случая, героями которого стали житель Челябинска и двое сотрудников ГИБДД.

Напомним, 11 марта челябинец Алексей Прокопенко в личном автомобиле вез свою супругу, которая недавно стала матерью, к врачу. Женщина жаловалась на сильные боли в животе, и мужчина очень спешил. В это время его остановили сотрудники ГИБДД, якобы за то, что Алексей не уступил дорогу пешеходу. Прокопенко попросил отпустить его, объясняя, что жена чувствует себя очень плохо, и они едут к врачу. Однако инспектора занялись составлением протокола. Отчаявшийся Прокопенко оставил им все документы и заявил, что вернется, как только доставит жену в больницу. В ответ сотрудники автоинспекции пустились за водителем в погоню. Догнав его у ворот больницы, они повалили мужчину на капот машины и надели на него наручники, при этом они грубо разговаривали с ним и выражались нецензурно. Супруга вынуждена была самостоятельно добираться до медиков. Алексей во время задержания вел аудиозапись. Это событие получило большой общественный резонанс. Общественная палата области взяла это дело на особый контроль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов познакомил местных журналистов с первыми итогами собственного расследования.

«Я лично сам занялся расследованием данного случая. Я провел много времени в беседах с Прокопенко, до этого я о нем не знал. Задавал ему самые провокационные вопросы. Кроме того, мне пришлось встретиться и работниками ГИБДД – и в присутствии руководства и без него. Встречался со следователями, врачами. Конечно, пока все держится в секрете, а истину установит суд. Но кое-что я хотел бы уже озвучить», – говорит Скворцов.

Вот что показали первые результаты расследования. Виктория Прокопенко получила направление в роддом ГКБ №6 в связи с особенностями своего здоровья. 27 февраля у нее родился ребенок. А 10 марта вечером женщина почувствовала боли и рези в животе. Виктория позвонила лечащему врачу ГКБ №6, та посоветовала утром приехать в больницу, если боли не прекратятся. Утром женщина почувствовала себя хуже. Она позвонила супругу на работу, и они вместе поехали к врачу. По дороге в больницу их остановили сотрудники ГИБДД.

«Это была естественная поездка семьи к врачу на внеплановую консультацию, связанную с неординарной ситуацией. Тем более вы знаете, что больничный у матери 72 дня, а это был всего 12-ый день, последствия боли могли быть самые разные: мать могла и молоко потерять, могло начаться кровотечение, которое трудно остановить. Я консультировался с медиками, каковы последствия кровотечения. Все говорят- могут быть самые непредсказуемые. У женщины была боль, они ехали в больницу, это однозначно и других сегодня версий быть не может, кто бы чего по этому поводу не заявлял. Я лично не звонил лечащему врачу, потому что это некорректно – дергать врача, для это есть следствие, но эта информация не вызывает у меня сомнений», – заявляет Скворцов.

Председатель Общественной палаты рассказал, что собрал информацию о двух инспекторах ГИБДД, которые в этот день проводили задержание. Это капитан милиции Андрей Новиков, отслуживший в органах 6 лет, и его подчиненный – лейтенант Александр Зайцев, который работает в ГИБДД менее года. Напомним, на время следствия оба были отстранены от работы. «Я просил, чтобы мне дали характеристику на Новикова и Зайцева. Последний, кстати, произвел на меня хорошее впечатление, видно, что он раскаивается, он же подчинялся дважды старшему по званию. Как говорится, попал как кур в ощип. А вот что касается Новикова, мне дали альбомы положительной информации на сотрудников ГИБДД, но там нигде нет фамилии Новикова. За 6 лет – ни одной положительной акции. Судя по характеристикам, ничего доброго за время службы он не сделал. Кроме того, к нам на горячую линию до этого случая уже поступали две жалобы на данного инспектора. Меня это настораживает. Главное – личностные качества. Один положил пятно на всю Челябинскую область, на всю систему МВД. Один человек опозорил всех. Я думаю, разберутся с ним. А Зайцева я бы даже попросить руководителя ГИБДД области оставить его, думаю, у парня хорошая перспектива», – говорит Скворцов.

Скворцов подчеркнул, что в аудиозаписи, сделанной пострадавшим водителем, отчетливо слышна грубая брань с использованием мата. Кстати, выяснилось, что есть еще видеозапись задержания, ее делал лейтенант Зайцев. Однако до сих пор ГИБДД не предоставила скандальное видео Общественной палате. Известно, что следственные органы затребовали его у руководства автоинспекции. Скворцов предполагает, что гаишники не случайно скрывают видеозапись – скорее всего, она только доказывает факт превышения полномочий со стороны инспекторов.

«Мы имеем пока только аудиозапись, мы слышим ненормативную лексику. Прокопенко однозначно отдал документы и сказал, что торопится в больницу, у него больная жена в машине. Святая обязанность сотрудника ГИБДД – сопроводить автомобиль до больницы, а потом провести разбирательство. Тем более, было сказано: женщина после родов, ребенок дома, они должны были немедленно доставить в лечебное учреждение. Но, судя по всему, Новикова интересовали личные мотивы, а не больной человек. Выполняя свои обязанности, он грубейшим образом превысил полномочия. Я спросил у Новикова и Зайцева: у вас были подозрения насчет водителя и его жены – угон, наркотики. Нет. Водитель – он что, социально опасен, уголовник? Представьте, вы нормальный человек, а вас распластают на капоте и наденут наручники, унижают ваше достоинство. Хорошо, что попался юрист Прокопенко, который смог защитить свои права, а сколько людей остаются в бесправном положении?», – говорит Скворцов.

Напомним, ГИБДД распространяло информацию через СМИ о том, что, по словам их инспектора, в автомобиле находились бутылка коньяка и коробка конфет для врача. Этот факт Вячеслав Скворцов комментирует следующим образом: «Коробка и коньяк – такая глупость Кто мог вообще эту информацию вытаскивать. Там есть мать, ребенок, вопрос связанные с болезнью матери – все! Этим все должно быть исчерпано. Никакой другой информации не должно быть».

Скворцов заверил, что все материалы, полученные Общественной платой в ходе собственного расследования, переданы в следственные органы и добавил, что его факты совпадают с фактами, собранными следствием, а оценку им должен дать суд. Однако Скворцов считает, что поступок сотрудников ГИБДД должен получить и общественную оценку, а руководители милиции должны принести официальные извинения избитому мужчине и его супруге. Общественная палата намерена направить своего представителя в суд на рассмотрение этого дела. «Мы обязательно посмотрим, чем закончится процесс, внесем и обнародуем решение палаты, которое должно повлиять на дальнейшие отношения граждан и правоохранительных органов» – заявил Скворцов.

Ссылки по теме:

Управление здравоохранения Челябинска высказало свою точку зрения на историю, когда сотрудники ГАИ не дали довезти до больницы женщину, нуждающуюся в помощи >>>

Челябинские гаишники задержали водителя, который вез жену в больницу >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.10

Тройка самых «пиратских» городов России: Екатеринбург, Челябинск, Москва. / Южноуральские крестьяне отказываются проходить флюорографию даже по просьбе мэров и милиционеров. / В Челябинске состоится церемония вручения премии «Золотая лира». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках