российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту пропажи пожарного подъемника

По факту пропавшего пожарного гидроподъемника на Южном Урале возбуждено уголовное дело.

Как уже сообщал «Новый Регион», южноуральские власти направили в прокуратуру Челябинской области материалы проверки по факту исчезновения пожарного подъемника стоимостью 59 миллионов 967 тысяч рублей. Закупленное на бюджетные средства еще в конце 2008 года дорогостоящее оборудование таинственным образом исчезло, хотя по бумагам оплата за него была произведена в полном размере, а груз в свое время поступил на склад.

Выяснилось, что министерство по радиационной и экологической безопасности области оплатило некоей компании ООО «ЛТДавто» более 49 миллионов рублей в качестве аванса за поставку коленчатого телескопического гидроподъемника высотой 78 метров для пожарных нужд. Остаток суммы – свыше 10 миллионов – были выплачены 30 декабря 2008 года. Согласно товарной накладной подъемник был передан грузополучателю. Министр Геннадий Подтесов в своем письменном объяснении от 24 мая 2010 года указал, что данный подъемник на складе не значится. Таинственным исчезновением пожарного оборудования заинтересовалось руководство Генпрокуратуры России. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области лично проконтролировать ход проводимой по этому поводу проверки, обеспечив всестороннее и тщательное установление всех обстоятельств произошедшего.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня тема пропавшего подъемника еще раз была поднята на заседании южноуральского правительства. Первый вице-губернатор Олег Грачев рассказал членам правительства, что накануне с ним на связь вышел прокурор области Александр Войтович. Прокурор сообщил, что по факту пропажи дорогостоящего оборудования, приобретенного за счет бюджетных средств, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По словам первого заместителя губернатора Сергея Комякова, речь идет о грубейшем нарушении бюджетного кодекса: «Аванс незаконен, расчет незаконен, поставки нет. Конечно, это дело, скорее, правоохранительных органов. Наша функция – своевременно их информировать».

Ссылки по теме:

На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей>>>

Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка/Южноуральские деньги «зависли» в Германии>>>

Южноуральскому прокурору поручено лично проконтролировать дело об «исчезновении» пожарного подъемника>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.06.10

Депутаты Брединского района прекратили полномочия мэра Осипова. / Южноуральских школьников хотят готовить к армии с 10 лет. / Юрий Хардиков: «Я сибиряк, я буйный, я телец по гороскопу…». Похитил ли экс-префект миллиард у Батуриной?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках