российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медвежья услуга: снисходительность южноуральского общества едва не обернулась убийством

Прокуратура Троицкого района направила в суд уголовное дело в отношении многодетного отца, обвиняемого в совершении тяжкого преступления. Фигурант дела – Александр Шмунк, чью историю в 2009 году обсуждала вся Челябинская область.

Напомним, имя Александра Шмунка стало известно широкой общественности в связи с делом «О трех карасях». 27 июня 2006 года безработный Шмунк был осужден мировым судьей к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от ежемесячного заработка за незаконную добычу рыбы с применением способа массового истребления в местах нереста: он в нерестовый период установил пять мелкоячеистых рыболовных сетей общей длиной 250 метров, в которых после был обнаружен карась общим весом 2 кг 800 граммов. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, наличие на иждивении подсудимого 8 малолетних детей. Но после вынесения приговора Шмунк почти не работал, его не раз увольняли за прогулы и нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде, по повесткам в суд и в уголовно-исполнительную инспекцию, в обязанности которой входит контроль за исполнением исправительных работ, не являлся. В суд его доставляли принудительным приводом. Через два с лишним года, после того как уголовно-исполнительная инспекция четыре раза обращалась к мировому судье с представлением о замене наказания на связанное с лишением свободы, мировой судья заменила наказание на 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Шесть несовершеннолетних детей осужденного решением мирового судьи были переданы отделу опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Троицкого района, им был назначен опекун. Еще двух детей взяла на воспитание старшая дочь умершей жены осужденного.

История стала известна общественности, и сердобольные южноуральцы возмутились столь суровым наказанием для многодетного отца, пережившего к тому же смерть жены. Под давлением общественности срок Шмунку был сокращен до уже отбытого и его отпустили на свободу. Однако снисхождение общества в прок не пошло: Шмунк продолжил вести аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртным. Это вновь привело Шмунка на скамью подсудимых.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в мае 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме в селе Кадымцево, в ходе ссоры с сожительницей Шмунк нанес ей удар ножом в живот. Обвиняемый пояснил, что хотел отомстить женщине за то, что она призывала его вести порядочный образ жизни. Шмунк находится под подпиской о невыезде в ожидании суда. После утверждения прокурором района обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Троицкий районный суд. В настоящее время Шмунк лишен родительских прав в отношении шестерых детей, которые воспитываются в семье старшей дочери.

Ссылка по теме:

Многодетный южноуралец, попавший в колонию-поселение за браконьерство, освобожден из-под стражи >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.06.10

На Южном Урале вдоль «дороги смерти» откроют травмоцентры для пострадавших в ДТП. / На Южном Урале накануне отопительного сезона отремонтируют котельные и трубопроводы. / В текущем году в Челябинской области отремонтируют 26 километров дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках