российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Политические аналитики: «Выборы по партийным спискам приводят к профанации уже на стадии выдвижения»

В Челябинске обсудили проект Избирательного кодекса, которым предлагается заменить все законы касательно выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Избирательный кодекс представляет собой некий компромисс между реальными потребностями демократического (в идеале) общества России и существующей Конституцией. Его разработкой занимались федеральные и региональные эксперты. Основные тезисы кодекса «Новый Регион» уже приводил: это возвращение к выборам глав регионов, изменение системы выборов в Госдуму, возвращение графы «против всех», снижение заградительного барьера в Госдуму с 7% до 4% и восстановление практики избирательного залога за исключением президентских выборов.

Сегодня проект южноуральским общественникам представил политический аналитик Александр Кынев. По его словам, необходимость реформирования избирательной системы явственно назрела. Многочисленные попытки решить локальные задачи через переделку всего законодательства привели к тому, что оно сейчас представляет из себя «сочетание несочетаемого» и «системную бессмысленность». Двойное же толкование закона приводит к процветанию политической коррупции и политического нигилизма. Кроме того, существующее законодательство навязывает всем регионам единую систему выборов, хотя, по мнению Кынева очевидно, что на Чукотке, в Москве и Дагестане она должна быть разной и соответствовать потребностям местного общества. К тому же, при мажоритарной системе можно создать условия, когда граждане попросту не смогут баллотироваться, а при пропорциональной все зависит от того, насколько закон будет позволять создавать политические партии. Избирательный кодекс предполагает право для каждого региона выбора политической системы самостоятельно.

Пока же голосование за партийные списки для Южного Урала неприемлемо, считают общественники. В качестве доказательства приводится пример поселения Хомутинино, в котором ради эксперимента население чуть ли не насильно заставляли вступать в различные партии. В других регионах, по словам Александра Кынева, ситуация с партийными списками сложилась не менее комичная. Так, в Московской области КПРФ выиграла выборы в один из местных парламентов. Однако получить большинство мандатов не смогла – партии попросту не хватило кандидатов, чтобы занять доставшиеся коммунистам депутатские кресла. Партийные списки для России неприменимы еще и потому, что 98,5% ее населения не входят ни в одну из существующих партий, а значит, огромная часть граждан России лишена права выдвижения кандидата. «Выборы по партийным спискам приводят к профанации уже на стадии выдвижения», – считает Александр Кынев.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.07.10

Из южноуральского детского дома снова сбежали подростки. / К осени в Челябинске планируют перенести старое кладбище. / Жара и засуха заставила российские регионы экстренно «делиться» друг с другом землей. На Урале два субъекта «одолжили» у соседей 20 тыс. гектаров под посевы кормовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках