российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская ЛДПР обвинила чиновников в лицемерии

Южноуральские жириновцы обвинили спикера областного парламента в противодействии возвращению бывшего губернатора Петра Сумина в большую политику.

Напомним, челябинское отделение ЛДПР заявило о намерении предложить экс-главе региона возглавить список партии на предстоящих в октябре выборах в Законодательное собрание области. Буквально через несколько дней после заявления на Южном Урале появились банеры и листовки с логотипом ЛДПР и изображением Сумина, подписанные «Самый достойный!». Как сообщили в областном избиркоме, бывший губернатор не давал своего согласия на использование его имени и изображения в данном случае. В итоге в избиркоме посчитали, что права Сумина были нарушены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня представители ЛДПР еще раз вернулись к скандальной истории. По их словам, они до сих пор не собираются отказываться от идеи вернуть Сумина в большую политику и даже продвигать его на пост председателя ЗСЧО. Об этом заявил сегодня депутат областного парламента, член ЛДПР Андрей Ткаченко.

Южноуральские «соколы» по-прежнему объясняют свою позицию тем, что Сумин является «самым достойным» политиком региона. «Мы обратили внимание, что Петр Сумин был отброшен на политическую обочину и сослан на почетную пенсию. Мы считаем этот факт недопустимым. Петр Сумин нужен Челябинской области и ее рядовым жителям. Это самый опытный политик, самый опытный руководитель, достойный возглавить Законодательное собрание», – сообщил Ткаченко. По словам Ткаченко, в ЛДПР уверены, что больше всего возвращения Петра Сумина боится нынешний спикер ЗСЧО Владимир Мякуш. «Цепляется чиновник за свое кресло. Провел Мякуш праймериз, по которому якобы выяснил популярность политиков. Получилось, что сам он на втором месте, а Сумину уготовили роль агитатора. Стыдно должно быть за такое обращение с политиком такого уровня», – возмущенно заявил Ткаченко. Все происходящее он называет «чиновничьим лицемерием».

Как считают в ЧРО ЛДПР, в случае, если Сумин возглавит список ЛДПР, он гарантированно получает депутатский мандат. А если бывший губернатор станет депутатом ЗСО, он может заменить Мякуша на посту председателя.

По словам Ткаченко, по указанию сверху на телевидении запретили крутить ролики ЛДПР, а рекламным фирмам запрещено изготавливать банеры для ЛДПР. «Представители домоуправлений срывают листовки с подъездов. Наших агитаторов пытается арестовать милиция. Все решается с помощью телефонного права», – говорит Ткаченко.

Однако, по его словам, несмотря на «жесткий прессинг», партия сдаваться не намерена. Ткаченко также сообщил, что официальное согласие Сумина, равно как и его отказ, в отделении ЛДПР пока не получили. «Думаем, в конце июля мы встретимся с Петром Суминым, и тогда все станет известно. Списки кандидатов партия намерены выдвинуть к 7 августа», – сказал он. Молчание бывшего губернатора «жириновцы» объясняют так: «рот пытаются заткнуть не только нам». «Возможно, он просто не хочет вмешиваться до определенного времени. В начале августа мы узнаем истинные намерения всех. Известно, что Единая Россия тоже раздумывает. Они уже сделали его агитатором, возможно, единороссы все-таки включат его в списки», – подчеркнул Ткаченко.

В целом свои действия «жириновцы» называют просто работой во благо населения: по их словам, история с Суминым – это не предвыборный PR-ход, а обычное информирование избирателей. Соответственно все листовки и банеры они квалифицируют не как предвыборную рекламу, а как обычные информационные листки. На вопрос, зачем же тогда было использовать логотип ЛДПР, Ткаченко туманно отметил: «Иначе было бы непонятно».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.07.10

Жириновский: В России грядет революция. / Жириновский сравнил Госдуму с больницей. «Много лекарств, врачей и аппаратуры, но больные умирают». / Южноуральские антимонопольщики наказали агентство недвижимости за «лучших юристов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках