российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском онкодиспансере простаивает многомиллионное оборудование

В Челябинском областном онкологическом диспансере мертвым грузом стоит оборудование для радионуклидной терапии стоимостью более 200 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления Генпрокуратуры в УрФО, во всех уральских регионах совместно со специалистами Росфиннадзора, антимонопольных и других контролирующих органов были проведены проверки расходования бюджетных средств, выделяемых на закупки медоборудования. Соответствующее поручение было дано Генеральным прокурором России. В итоге серьезные нарушения «вспыли» в Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях.

Так, при проверке Челябинского областного клинического онкологического диспансера выяснилось, что здесь длительное время простаивает комплекс системы вакуумной канализации в составе оборудования для радионуклидной терапии. Стоимость аппаратуры – 213 миллионов рублей. Оборудование не использовалось по назначению из-за того, что рабочие помещения не были технически подготовлены.

Всего за 6 месяцев с начала 2010 года прокуроры выявили более 700 нарушений при расходовании бюджетных средств, выделяемых по целевой программе развития системы здравоохранения. Привлечены к ответственности 272 виновных должностных лица, возбуждено 3 уголовных дела. В суды направлено 123 исковых заявления.

Итоги проверок показали, что чиновники не принимали своевременные меры по выявлению и устранению этих нарушений. Для этого понадобилось вмешательство надзорных органов. Такие проверки будут продолжены, подчеркивают в Управлении Генпрокуратуры в УрФО. Напомним, по данным южноуральской прокуратуры, сегодня в некоторых больницах региона действительно мертвым грузом простаивает дорогостоящее оборудование, закупленное в рамках национального проекта «Здоровье».

Так, в Аргаяшском районе не работают центр общей врачебной практики в деревне Акбашево и пункт скорой медицинской помощи в селе Байрамгулово. Причина – в отсутствии специалистов. По этой же причине в лечебных учреждениях Нязепетровска, Агаповского и Аргаяшкого районов с сентября 2009 года не используются дорогостоящие маммографы.

Ссылка по теме:

В южноуральских больницах мертвым грузом простаивает оборудование, закупленное в рамках нацпроекта>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.07.10

На Южном Урале задержали партию подозрительных саженцев. / Руководство челябинского завода прятало в общежитии китайских нелегалов. / Южноуральских чиновников, замешанных в истории с пропавшим гидроподъемником, обвинили в халатности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках