российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске предлагают привлечь к уголовной ответственности тех, кто вывалил куриный помет рядом с детскими лагерями От зловония дети начали задыхаться

Депутаты Челябинской городской Думы предлагают привлечь к уголовной ответственности сотрудников птицефабрики «Равис», вывалившей куриный навоз в непосредственной близости от детских загородных лагерей. От внезапно появившегося в воздухе удушающего запаха дети начали задыхаться.

Как уже сообщал «Новый Регион», ЧП произошло на прошлой неделе. От детей, отдыхающих в лагере «Лесная застава», расположенном в Сосновском районе, поступило сообщение родителям, что в воздухе появился какой-то газ, и их собираются эвакуировать. Родители сообщили в мэрию и бросились спасть своих чад. На место тут же прибыли представители городской администрации, так как в лагере отдыхало много детей из Челябинска. «Запах стоял ужасный. Дышать было нечем», – рассказал заместитель председателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время Федор Куравин. Оказалось, что «газ в воздухе» – это аммиак, вырабатывающийся при «выгорании» куриного помета.

Как выяснилось, на поле, находящемся на расстоянии менее километра от лагеря, птицефабрика «Равис» складировала помет, от жары верхний слой быстро подсох, и запах куриных экскрементов никого не беспокоил. Но птицеводы решили переворошить помет, чтобы он быстрее выгорал и избавлялся от аммиака, образующегося в процессе разложения содержащегося в помете азота. Как только нарушили засохший слой, по округе распространилась удушающая вонь.

Миазмы «докатились» и до другого лагеря – «Утес», расположенного чуть подальше. «Дышать там было легче, – отмечает Куравин, – но запах стоял ужасный». В тот момент в обоих лагерях находилось более 520 детей. Ситуация осложнялось присутствием «хроников» – 9 детей с бронхиальной астмой и 20 с патологиями желудочно-кишечного тракта специально вывезли на природу для оздоровления. Этим детям пришлось оказывать соответствующую медицинскую помощь.

Представители мэрии Челябинска сообщили о случившемся в правительство области, в природоохранную прокуратуру и прокуратуру Сосновского района. С появлением прокуроров работы на поле прекратились. Эвакуировать детей не стали – прошел дождь, и дышать стало значительно легче. Правда, очевидцы утверждают, что «жуткий амбре» чувствует до сих пор, даже если проезжать мимо в автомобиле с плотно закрытыми окнами. Но последние смены в лагерях уже закончились – детей из «Утеса» вывезли в понедельник, «Лесная застава» закроется сегодня.

Депутаты Челябинской городской Думы, разбиравшие сегодня эту ситуацию, высказали мнение, что виновники данного происшествия должны понести уголовную ответственность – вплоть до лишения свободы. Но решение примет прокуратура – делом занимаются правоохранительные органы Сосновского района.

Ссылка по теме:

На Южном Урале два детских лагеря хотели эвакуировать из-за куриного помета >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 27.08.10

В Челябинске осуждены покупатель и продавец героина, замаскированного под луковые головки. / На Южном Урале начинается операция «Нетрезвый водитель – Водительское удостоверение». / В Челябинске КАМАЗ насмерть сбил пешехода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках