российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России предлагают выдавать диплом о высшем образовании только магистрам

В России вновь поставлен вопрос о сокращении числа вузов. Это вызвано снижением числа студентов, а также желанием вернуть высшему образованию определенную элитарность.

Напомним, проблемы профессионального образования обсуждаются сегодня на Госсовете в Москве. Президент Дмитрий Медведев отметил, что в стране сложился перекос в сторону высшего образования и сейчас необходимо поднимать престиж рабочих специальностей.

Вместе с тем, желание вузов любой ценой сохранить финансирование на фоне сокращения численности населения, привело к тому, что сегодня студентов не только коммерческого, но бюджетного отделения может стать выпускник, едва набравший минимальные баллы на ЕГЭ. В результате, учреждения начального и среднего профобразования на сегодняшний день укомплектованы только на половину.

Один из вариантов решения проблемы – реформировать систему высшего образования. Как стало известно «Новому Региону», сейчас обсуждается проект, предлагающий начальную ступень профобразования ввести в школы, создав систему по типу существовавших еще 25 лет назад учебно-производственных комбинатов, где школьники получали рабочие профессии – швеи, токаря и так далее. Внедряемый сегодня в вузах бакалавриат заменит собой колледжи и профессиональные лицеи, став средней ступенью – именно такая система существует на западе. А диплом о высшем образовании буду получать только выпускники магистратуры. Внедрить эту систему предлагается уже к 2013 году.

Кстати, министерство обороны, похоже, взяло эту схему на вооружение, не дожидаясь официального утверждения: появились факты, что выпускникам бакалавриата, закончившим параллельно военную кафедру, отказываются присуждать офицерское звание, ссылаясь на недостаток образования. И, вместо того, чтобы зачислять таких выпускников в запас, им присылают повестки в военкомат.

Москва, новый Регион, Игорь Юров

Москва. Другие новости 31.08.10

В Златоусте против «Свидетелей Иеговы» решили выдвинуть РПЦ. Суды и прокуратура не помогают. / Общественники настаивают на открытости расследования бойни на «Торнадо». Следствие отказывается от любых комментариев. / В момент бойни на «Торнадо» неизвестный расстрелял толпу на празднике шахтеров в Коркино. Есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках