российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области «справедливороссы» подвели под суд две газеты

Из-за фальстарта в партийной агитации два СМИ Челябинской области обвиняются в административных нарушениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня избирком Челябинской области впервые за текущую кампанию вынес акты административной ответственности в отношении СМИ. В обоих случаях причиной стала незаконная агитация партии «Справедливая Россия».

Речь идет о статьях в газетах «Справедливая Россия» и «Метро-Карталы». Проверка, проведенная облизбиркомом, показала, что они не были оплачены из избирательного фонда партии, что уже является нарушением. Кроме того, «справедливороссы» поторопились с политическим пиаром. Эсеры разместили статьи о себе в конце августа, в то время как по закону агитационных период в средствах массовой информации начинался лишь 11 сентября.

Сегодня на заседании облизбиркома представители партии и газет пытались убедить комиссию, что статьи носят информационный характер и агитацией не являются. «От редактора в избирком поступила бумага, что статьи – редакционные, заказчика не имеют», – заявил член избиркома от «Справедливой России» Борис Бобков. Редакторы СМИ в свою очередь также настаивали, что в их материалах нет ни слова агитации. В них идет разъяснение одного из федеральных законов, действие которого касается сферы образования, и о том, что «Единая Россия», проголосовав за него, приняла негативное решение. А «Справедливая Россия» в материалах звучит лишь постольку, поскольку решила разъяснить населению ситуацию и покритиковать действия оппонентов. Сами издания ничего против «партии власти» ни в коем случае не имеют. «Да вы не расстраивайтесь так, здесь же не «Единая Россия», – успокоила редактора «Метро 74 – Карталы» председатель облизбиркма Ирина Старостина.

Между тем, некоторые члены комиссии, не представляющие ЕР, также не нашли в газетных публикациях агитации. Однако комиссия сочла нарушенными права избирателей: чтобы те смогли сделать правильный выбор, все партии и кандидаты должны быть поставлены в одинаковые условия. «Справедливая Россия» же, публикуя о себе статьи раньше срока, да еще и не понятно за счет каких средств, этому препятствует, решили в облизбиркоме. Поэтому большинством голосов было решено передать материалы в суд для привлечения редакций к административной ответственности. Также комиссия посчитает, сколько средств «Справедливая Россия» потратила на агитацию в СМИ не из избирательного фонда. Если в итоге эта сумма составит более 5% от фонда, партия лишится регистрации на выборах.

«Мы не боги, мы можем ошибаться. Пусть суд рассудит, – прокомментировала решение облизбиркома Ирина Старостина. – Осталось немного времен – две недели избирательной кампании. Поблажки давать некогда. Если опят другие участники процесса переймут, почувствовать безнаказанность, за эти две недели мы получим сплошные нарушения».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 24.09.10

Вперероссы-плагиаторы. «Единая Россия» украла бренд у «Справедливой». / Особенности российского законодательства: к жительнице Южного Урала насильно вселили некогда отказавшегося от нее папашу. / На Южный Урал пришли «письма счастья». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках