российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Это «ЖЖЖ» неспроста: политконсультанты объяснили, чем опасны для южноуральских выборов 10.10.10 триста тысяч открепительных удостоверений

Эксперты предполагают, что на Южном Урале может готовиться масштабная фальсификация результатов голосования.

Как сообщил «Новому Региону» глава Ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт, во время выборов 11 октября 2009 года в региональный парламент Тульской области открепительные удостоверения использовались для искусственного повышения доли голосов, отданных за «Единую Россию». Аналогичную ситуацию эксперт не исключает и на Южном Урале. Напомним, скандал вокруг открепительных удостоверений, напечатанных избиркомом Челябинской области, инициировала «Справедливая Россия». Лидер партии Сергей Миронов обратился в ЦИК и региональную комиссию с просьбой пояснить, чем обусловлено такое беспрецедентно высокое число напечатанных открепительных – 300 тысяч.

По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, они печатались «впрок»: впоследствии их планируется использовать на довыборах, если депутаты по тем или иным причинным покинут парламент. В ТИКи уже поступили 120 тысяч удостоверений. Тем не менее, поднятая волна заставила отозвать часть из них обратно в облизбирком. Как было заявлено сегодня на заседании комиссии, 55 тысяч открепительных вернут из территорий, пересчитают и опечатают. Специально созданная рабочая группа из числа членов облизбиркома, среди которых представители партий, будет выдавать их ТИКам только в случае необходимости. По словам Старостиной, в законе не оговорен процент открепительных, которые можно печатать для выборов. И в чем опасность 300 тысяч удостоверений, она не совсем понимает.

Зато механизм фальсификации результатов выборов при помощи этой лазейки в законодательстве обрисовал политконсультант Алексей Швайгерт. «В Челябинской области 2 миллиона 740 тысяч 540 избирателей. 300 тысяч открепительных – это почти 11% избирателей, вернее, виртуальных голосов, которые можно вбросить за нужную партию. Эта схема была отработана еще год назад, – заявил он. – Достаточно перемещать в течение дня выборов некую контролируемую массу избирателей с участка на участок в нужной территории. Скажем, 100 человек в течение дня, если будут заниматься только этим, смогут посетить до 50 участков, то есть принести до 5 тысяч голосов под «заказчика». Тысяча человек – 50 тысяч голосов. А теперь давайте посчитаем. В Челябинской области 30 территороиальных групп. Предположим, что есть некий «приказ» поставить в ружье «маневренный фонд» в 200 избирателей. 200 избирателей х 30 тергрупп х 50 «голосов» (с 1 избирателя) = искомые 300 тысяч открепительных. Резюмируя сказанное: 6 тысяч «избирателей», получившие в результате этой серой схемы по 50 открепительных на душу, могут сделать «работу» 300 тысяч избирателей. Уверен, стоит следить за развитием этой ситуации».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 24.09.10

Саткинский хлебокомбинат поймали на слишком высоких ценах. / В Златоусте грузовик влетел в «стену плача»: водитель погиб. / В некоторых южноуральских территориях до сих пор не позаботились о сейфах, охране и телефонах на переписных участках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках