российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководителя южноуральского завода-должника по зарплате предупредили об уголовной ответственности Предприятие задолжало сотрудникам 2,7 миллионов рублей

Южноуральск, Челябинская область, Октябрь 05 (Новый Регион, Алла Александрова) –В Южноуральске работники завода, находящегося на стадии банкротства, на протяжении нескольких месяцев не могут «выбить» с работодателя зарплату даже с помощью судебных решений. Судебные приставы уже арестовали счета и кассу предприятия-должника, однако поступающих средств недостаточно, чтобы в короткие сроки рассчитаться со всеми сотрудниками, поэтому долги выплачиваются небольшими суммами. Как это обычно бывает, руководство разорившегося завода отделалось штрафами и предупреждениями, а персонал получает мизер и при этом продолжает работать. На сегодняшний день сумма задолженности снизилась, но все равно остается серьезной: 2,7 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления ФССП по Челябинской области, южноуральский завод металлоконструкций «КонструктУрал» (ЗМК) признан банкротом в январе текущего года. До введения конкурсного управления завод числился должником по зарплате сотрудникам.

Всего в городской отдел судебных приставов поступило 11 исполнительных документов на общую сумму 193 тысячи рублей. Эти средства удалось взыскать с предприятия-должника полностью.

Незадолго до банкротства завода было создано новое предприятие с одноименным названием – ООО «КонструктУрал». Оно располагалось в тех же зданиях, туда же были переведены работники, ранее числившиеся на ЗМК.

Однако смена записи в трудовых книжках на сотрудниках никак не отразилась – они по-прежнему не получали законную зарплату. Граждане обратились в суд, который встал на их сторону и вынес решение о взыскании долгов с работодателя. В мае текущего года в отдел судебных приставов Южноуральска один за другим стали поступать исполнительные документы о взыскании зарплаты в пользу работников «КонструктУрал» – всего 164 материала на сумму около 3,5 миллионов рублей.

В отделе судебных приставов выяснили, что Арбитражный суд области ввел на заводе «КонструктУрал» процедуру наблюдения.

Были проведены инкассовая проверка, выявлены банковские счета предприятия-должника. Счета и касса завода арестованы. Кроме того, стало известно, что «КонструктУрал» является арендодателем, поэтому на арендную плату также был наложен арест.

В службе судебных приставов заявляют, что в настоящий момент долги по зарплате полностью погашены перед 82 сотрудниками. Всего взыскано около 1,8 миллионов рублей. Средства, поступающие на счет предприятия, распределяются между всеми взыскателями пропорционально сумме долга. Главный бухгалтер и руководитель были оштрафованы. Кроме того, последний предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения судебных решений.

В настоящее время ООО «КонструктУрал», также как и его предшественник, готовится к процедуре введения конкурсного управления. Его должно сменить ООО «КонструктУралКомплект», в настоящее время арендующее помещения у «КонструктУрал». Южноуральские пристав уже получили на исполнение один документ о взыскании с нового ООО долга по зарплате в пользу работника.

Ссылка по теме:

Сотрудники южноуральского завода «КонструктУрал» пожаловались на бездействие местных приставов>>>

Челябинск. Другие новости 05.10.10

В Златоусте открыли музей образования. / В Челябинской области началась вакцинация против гриппа. / Лужков создаст в России Партию регионов (ОБНОВЛЕНО). И возглавит её. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках