российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чесменском районе нашли еще несколько археологических памятников различных эпох (ФОТО)

Чесменский район оказался богат на археологические находки.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», в Чесменском районе осенью текущего года были начаты раскопки многослойного поселения эпохи поздней бронзы – Архангельского прииска, которое было обнаружено еще в 1982 году. По данным специалистов, оно существовало более 3 тысяч лет назад в течение длительного времени.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель раскопок, научный сотрудник научно-производственного объединения «Историко-культурная экспертиза» Лариса Петрова, раскопки продолжались около 2 месяцев, за это время была обследована площадь 124 квадратных метра. Сейчас работы приостановлены на зиму, а ученые приступили к изучению и анализу находок.

Раскопом вскрыта часть жилища, обнаружен очаг, обугленные остатки деревянных конструкций. Исследователи отмечают, что жилище было слабо углублено в грунт. Это может свидетельствовать о том, что его использовании для проживания в теплое время года. По отпечаткам на фрагментах глиняной обмазки установлено, что крыша жилища была составлена из тонких жердей, обмазанных глиной.

Наиболее ярким артефактом, найденным при раскопках, является бронзовое украшение, не имеющее сюжетных аналогов на Южном Урале и в Зауралье. Ее нашли в слое синташтинской керамики. Исследователи пришли к выводу, что брошь либо нашивка на одежду изображает водоплавающую птицу. Фигурка отличается довольно тонкой работой и имеет небольшие размеры – в длину всего 5 сантиметров.

Кроме украшения найдены и другие предметы из бронзы, среди которых игла, наконечник стрелы, погнутая в древности проколка. Также обнаружено большое количество фрагментов керамики и археологически целых сосудов разных периодов (синташтинской, алакульской и межовской культур), каменные и костяные орудия, оборудование для металлообработки, разнообразные бытовые предметы.

Помимо стационарных раскопок Архангельского прииска проведена археологическая разведка по всему Чесменскому району. Было обследовано 9 памятников различных эпох: 2 поселения эпохи бронзы, 2 стоянки неолита – энеолита, по одному местонахождению эпохи бронзы и каменного века, 2 могильника и одиночный курган раннего железного века, причем 6 из них не были известны ранее.

Археологические раскопки поселения Архангельский прииск будут продолжены с апреля следующего года, за несколько лет планируется вскрыть площадь около 10 тысяч квадратных метров.

Ссылка по теме:

На Южном Урале археологи обнаружили уникальную брошь эпохи бронзы (ФОТО)>>>

Металлургический шлак

Венчик (межовская культура)

Наконечники стрел

Пряслице (керамика)

Литейная форма для иглы

Фотографии с раскопок поселения Архангельский прииск предоставлены научным сотрудником научно-производственного объединения «Историко-культурная экспертиза» Ларисой Петровой.

Чесменский район, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Чесменский район, Челябинская область. Другие новости 21.10.10

Южноуральцев научат сотрудничать по-итальянски. / В Челябинске водитель ГАЗели сбил 8-летнюю девочку на пешеходном переходе. / Южноуральских коммунальщиков привлекли к ответственности за задержку отопительного сезона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках