российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Еманжелинского района готовят письмо в прокуратуру с жалобой на действия энергетиков, допустивших аварии во время снегопада

Администрация Еманжелинского района готовит обращение в местную прокуратуру с требованием дать правовою оценку действиям энергетиков, допустивших аварии на сетях во время последнего снегопада.

Напомним, в ночь с 6 на 7 ноября на территории Южного Урала сильный штормовой ветер и мокрый снег стали причиной серьезных аварий на линиях электропередачи, в том числе в Еманжелинске и окрестных поселках. Стихия, по мнению властей, вскрыла многие проблемы в работе энергосетевой компании. Глава района Валерий Чараев дал жесткую оценку действиям работе энергетиков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Еманжелинского района, на последнее совещание в мэрию был приглашен районный начальник электрических сетей ООО «Коркинская энергосетевая компания». Руководитель заявил, что главная причина некачественной работы энергетиков – отсутствие взаимопонимания с учредителями – Челябинской угольной компанией. После разделения компании и передачи функций сбора платы за потребленную электроэнергию другой организации не хватает оборотных средств на существование обслуживающей компании. Кроме того, сами сети ветшают, что изначально приводит к большим потерям энергии, которые никто не возмещает. «Я работаю здесь 16 лет, за это время особых вложений в развитие не было. Например, согласно моей докладной записке в головной офис компании, в Еманжелинском районе требовалось заменить 62 опоры, было заменено только 9», – сообщил Сергей Губин.

Напомним, из-за аварии на сетях жители многих домов в районе несколько дней сидели без электричества. Оказалась обесточена водонапорная башня. Как результат – прекратилось водоснабжение. Была приостановлена работа котельных, в том числе больницы. Например, в местном роддоме принимали роды при свечах. Отключились кабельное телевидение, радио, погасли уличные фонари. Была остановлена и работа местного предприятия «Еманжелинскхлеб». Из-за перепадов напряжения в печах сгорело 5 тонн хлеба. 3 дня не работал детский сад – сгорел кабель, идущий от подстанции к садику.

При этом устраняли последствия урагана всего два монтера – именно столько работает сегодня в электросетевой организации района. Отметим, что штормовое предупреждение поступило накануне.

В настоящее время юристы мэрии готовят письмо в прокуратуру. Они просят уточнить, усматриваются ли в произошедшем нарушения прав жителей района. Не исключено, что энергетикам будет выставлен иск на возмещение материального вреда.

Ссылка по теме:

На Южном Урале снегопад показал бессилие энергетиков перед аварийными ситуациями>>>

Еманжелинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Еманжелинский район, Челябинская область. Другие новости 19.11.10

В Челябинске суд в два раза снизил штраф, наложенный антимонопольной службой на владельцев газовых автозаправок, необоснованно повысивших цены. / В Челябинском областном суде началось рассмотрение дела бывшего главы Южноуральска. / Российские коммунисты грозят народным восстанием. И призывают всех патриотов России объединиться против «антинародного режима». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках