российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года в Челябинской области возбуждено 12 уголовных дел по фактам экстремизма Но сотрудники центра «Э» считают, что на Южном Урале шансы повторения событий на Манежной площади в Москве минимальны

В Челябинской области с начала года по фактам экстремисткой деятельности возбуждено 12 уголовных дел. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД Челябинской области Сергей Спиридонов.

Как передает «Новый Регион», сегодня представители правоохранительных органов, религиозных конфессий, а также чиновники министерства физкультуры, спорта и туризма обсуждали события, произошедшие 11 декабря в Москве, когда акция памяти убитого футбольного фаната выходцами с Кавказа переросла в массовые беспорядки.

Начальник южноуральского центра «Э» сообщил, что на сегодняшний день «есть единое понимание того, что произошло и единое понимание того, что нельзя допустить повторения подобных событий в регионах». Ясно, что футбольные фанаты не причастны к беспорядкам, вся вина возлагается на радикальные националистические силы.

По мнению отца Игоря Шестакова, настоятеля челябинского Свято-Троицкого храма, «произошедшее – это провал федерального агентства по делам молодежи, все говорят о решении проблем молодежи, а когда доходит до дела, встают непреодолимые барьеры». При этом он особо отметил, что речь идет не о материальных проблемах, которые тоже надо решать, а о духовных. По мнению отца Игоря и руководителя администрации регионального духовного управления мусульман Марата Сабирова у современной молодежи нет духовных ориентиров и целей жизни. Поэтому они скатываются в субкультуры националистической и экстремисткой направленности.

В связи с этим проблему силами правоохранительных органов не решить, необходимо привлечь институты «открытого общества», а также средства массовой информации.

Начальник центра «Э» Сергей Спиридонов также считает, что борьба с проявлениями экстремизма – дело не только милиции. Так, отвечая на вопрос о фанатах челябинского гандбольного клуба «Локомотив», оскорбивших неонацистскими лозунгами болельщиков команды из Снежинска, Спиридонов заявил, что, прежде всего, это вопрос культуры. Нормальные фанаты должны занять «непримиримую позицию» по отношению к подобным выходкам и пресекать их на корню.

По мнению правоохранительных органов, главный метод борьбы с экстремистами – это профилактика. Действует ли профилактика в Челябинской области не ясно, поскольку Спиридонов не смог сообщить о том, сколько и какие экстремистские группы действуют на сегодняшний день в регионе, так как это закрытая оперативная информация. Известно лишь, что с начала года на Южном Урале возбуждено 12 уголовных дел.

Милиционеры отмечают, что шансы повторения московских событий в Челябинской области невелики.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.12.10

Южноуральские чиновники защитили в Москве программу модернизации здравоохранения. / Южный Урал выполнил Указ Президента о предоставлении жилья ветеранам в 2010 году. / РЖД четвертый месяц отказывается перевозить грузы южноуральских промышленников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках