российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России пройдет акции протеста против несправедливой церковной «реституции»

Челябинск примет участие во всероссийской акции протеста против несправедливой церковной «реституции».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 19 декабря митинги и пикеты гражданской инициативы пройдут одновременно в Москве, Калининграде, Челябинске, Рязани, Архангельске, Воронеже, ожидается участие Краснодара, Петербурга, Екатеринбурга, Ростова Великого, Владимира и других городов.

Инициатором кампании стала общественность Калининграда.

По словам организаторов, акция должна показать несогласие общества с непродуманным законом «О церковной реституции», ставящим под удар российские учреждения культуры.

Напомним, федеральный закон 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», предполагающий передачу Русской Православной Церкви многих тысяч культурных объектов, принят 30 ноября 2010 года.

«Закон был подготовлен Минэкономразвития при участии РПЦ МП и жестко «продавлен» в Госдуме, без учета мнения экспертов. В результате оказывается легитимным лишение общества прав на его культурное наследие, – заявляют организаторы всероссийской акции. – По изъявлению желания Церкви государство обязано передавать ей историко-культурные объекты, в т.ч. освобождая их от учреждений культуры. Церкви и ранее передавались подобные объекты, причем зачастую факты передачи являлись фактами вопиющей безответственности светской власти – и рейдерства «принимающей стороны».

Вот далеко не полный перечень того, что нуждается в защите: средневековые тевтонские замки и кирхи Калининграда (всего более 60 объектов недвижимости, в которых размещены областная филармония, театр кукол, музеи и другие учреждения культуры), государственный музей-заповедник «Рязанский кремль», Челябинский органный зал, Соловецкий музей-заповедник. Претендуя в качестве хозяйствующего субъекта на новое имущество, Церковь не намерена брать на себя в полной мере ответственность за историко-культурное наследие, сохранять его для нас и наших потомков – поэтому должно сказать свое слово гражданское общество».

В Москве митинг протеста собираются провести на Пушкинской площади. Выступят старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян, доктор искусствоведения, заведующий лабораторией музейного проектирования Института культурологии Алексей Лебедев, член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко и другие.

В Челябинске протестующие соберутся возле памятника Орленку.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.12.10

В Челябинске появится стартовый офис для инвесторов. / На Южный Урал везут ОЯТ из Сербии. / Южноуральским инвалидам не хватает протезов и технических средств реабилитации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках