российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В гибели копейского школьника, повесившегося на ручке двери, виноваты телевизор и родители «Включили телевизор и забыли о ребенке на несколько дней»

Причиной самоубийства 11-летнего школьника из Копейска стала телевизионная программа «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ. Соответствующее заключение направлено в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ за подписью уполномоченной по правам ребенка Маргарита Павлова. При этом она подчеркивает, что такие случаи не должны снимать ответственность с родителей, не котролирующих времяпровождение собственных детей.

Напомним, трагический случай произошел 9 января текущего года в одной из квартир Копейска. Родители обнаружили 11-летнего сына повешенным. Выяснилось, что во время каникул мальчик несколько дней подряд смотрел программу «Битва экстрасенсов» на ТНТ. В день самоубийства он также находился перед экраном телевизора. По данному факту проводится проверка. Семья погибшего характеризуется как положительная. Следователи заявили, что связывать просмотр телепрограммы с суицидом преждевременно до вынесения результатов проверки. Однако сразу же появилась версия о том, что ребенок мог повторить сюжет одного из выпусков, в котором рассказывалось про мальчика, задушившего себя в поисках острых ощущений. Случившимся заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Она выезжала в Копейск, где пообщалась с отцом погибшего подростка и следователем прокуратуры.

Было установлено, что 9 января в одной из передач «Битвы экстрасенсов» в игровой форме было показано, как подростки доводят себя до состояния асфиксии путем удушения, чтобы испытать эйфорию: «смотреть мультики».

По версии следствия подросток дождавшись, когда мать уйдет в магазин, а отец будет укладывать младшего брата, решил испытать то, что показывали по телевизору. Для этого он сделал петлю, просунул в нее голову, а другой конец привязал к ручке межкомнатной двери. По предварительным данным, полученным из прокуратуры Копейска, это и стало причиной смерти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня уполномоченная заявила о результатах проведенной ею проверки. По ее словам, она встретилась с педагогами школы, в которой учился ребенок, а также его одноклассниками. «Если раньше были какие-то сомнения, в том, что виною суицида могла стать телепередача, то сейчас их нет. В праздничные дни мальчик несколько дней смотрел «Битву экстрасенсов», что и стало причиной трагедии. Ребенку было всего11 лет. В этом возрасте взрослые стараются ограничивать для них пользование Интернетом. Поэтому почерпнуть такие опасные сведения они могут из телевизора или общения с друзьями. Я пообщалась с его друзьями, и теперь могу сделать выводы. Мы уже направили в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ свое заключение по этому поводу. Дети должны быть защищены от вредной информации», – говорит Павлова.

По ее словам, в дальнейшем работа в этом направлении станет для нее одной из приоритетных. Кроме того, она подчеркивает, что такие случаи не снимают ответственность с родителей. «Очень удобно – включил телевизор и забыл о ребенке на 3-5 дней. Психологи, между тем, советуют ограничивать просмотры телевизора и работу за компьютером до 2 часов в день. Ребенку нужно живое общение», – комментирует детский омбудсмен.

Ссылки по теме:

На Южном Урале в новогодние каникулы повесился 11-летний школьник>>>

Копейский повесившийся школьник перед самоубийством запоем смотрел «Битву экстрасенсов»>>>

Детский омбудсмен Южного Урала обращается в Минсвязи РФ по поводу самоубийства школьника>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.01.11

Собственные доходы бюджета Челябинска в 2010 году увеличились почти на 30%. / Власти Озерска заявляют, что строительства коттеджей на территории городского бора не будет. / На Южном Урале предлагают начинать правовой ликбез с детского сада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках