российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аргаяшский журналист рассказал южноуральскому губернатору, почему на Увильдах не осталось свободных земель «Участки раздавались чиновникам бывшей обладминистрации за их лояльноcть»

Аргаяшский журналист пожаловался в блог южноуральскому губернатору на действия главы района при распределении земель в курортных зонах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бывший главный редактор районной газеты «Восход» Миндигалей Шафиков обратился в блог Михаила Юревича. По его словам, рядовые жители района не могут на общих основаниях получить участок в районе озера Увильды и Аргазинского водохранилища. Журналист объясняет это тем, что до недавнего времени глава района Исрафиль Валишин, действуя вместе со своим сватом – подполковником в милиции в отставке – передавал престижные земли «своим» людям. В итоге, по словам журналиста, в настоящее время в районе озера Увильды почти не осталось свободных участков.

«Участки розданы челябинцам – членам его предвыборного штаба или чиновникам бывшей обладминистрации за их лояльность», – пишет Шафиков.

Например, как следует из его обращения, один из бывших чиновников, «слишком часто посещавший район и принявший недостроенный аргаяшский водоотводный канал», получил 70 соток на холме у озера Малое Миассово, славящегося своими «рыбными» местами, в районе базы отдыха ЧелГУ на территории Ильменского заповедника (эта территория относится к Аргаяшскому району).

Напомним, 20 января на заседании градостроительного совета губернатор Челябинской области поручил главам Аргаяшского района и Карабаша подготовить земельные участки рядом с озерами Увильды и Аргази для продажи гражданам под индивидуальное строительство. В ответ районные чиновники заявили, что на Увильдах на сегодняшний день нет свободных участков, все земли находятся в паевой собственности. В селах в окрестностях Аргази свободные участки есть, и они будут выставлены на продажу.

Губернатор поручил главам Аргаяшского района и Карабаша в течение двух месяцев сформировать участки и подготовить необходимую документацию для проведения аукционов по продаже земли в окрестностях озер.

«Это как раз те места, которые можно использовать под базы, дачи, и тем самым развивать наш туризм. Земли вокруг озер много. Нужно, чтобы эти участки продавались не только на вторичном рынке, по непрозрачным схемам. Землей первично должен торговать сам муниципалитет. И любой южноуралец должен знать, как можно приобрести участок земли на берегу озера Увильды или Аргазинского водохранилища», – заявил Михаил Юревич.

Ссылки по теме:

Кто и кому продавал земли на берегах южноуральского озера Увильды, остается тайной, покрытой мраком >>>

Южноуральский Минстрой: в распределении земель без аукционов есть коррупционная составляющая >>>

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 25.01.11

От терактов Россию спасет европейский ислам, госмонополия на водку, возрождение ТВ. Мнение эксперта. / На 230 миллионов рублей увеличены расходы бюджета Челябинской области. / Южноуральцы бросились скупать одноразовые маски. В некоторых школах требуют приносить маски для детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках