российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественная палата РФ обратилась к президенту Медведеву по «хомутининскому делу»

Выборы в южноуральском селе Хомутинино стали поводом для обращения Общественной палаты к президенту России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Общественная палата РФ обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, изложив в нем доводы против применения на муниципальных выборах, особенно в малых поселениях, пропорциональной избирательной системы как единственно возможной. В результате, беспартийные граждане РФ лишились права самостоятельно, а не по решению партийного органа, выдвигаться кандидатами в депутаты, следовательно, нарушается конституционное право быть избранным в органы местного самоуправления. По мнению Общественной палаты, «такое положение приводит к прямому нарушению Конституции Российской Федерации»: к неравенству прав граждан в зависимости от их принадлежности к общественным объединениям, отчуждению прав беспартийных граждан в пользу членов политических партий, лишению большей части граждан федерации, не состоящих в политических партиях, народного суверенитета и прочим неприятностям.

В качестве доказательства указанных нарушений Конституции РФ президенту направлены материалы жалобы Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко в Конституционный Суд Российской Федерации.

Напомним, изменения, внесенные в 2006 году в Закон Челябинской области, позволили применять на выборах в сельские органы местного самоуправления систему выборов по закрытым партийным спискам. Этой возможностью воспользовались в Увельском районе. Выборы депутатов Хомутининского сельсовета в октябре 2009 года прошли именно по этому принципу. В декабре 2010 года Юрий Гурман и Иван Болтушенко, два жителя села Хомутинино, чьи права были нарушены, подали заявление в Конституционный Суд РФ. Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, «хомутининское выборное дело» включил в годовой доклад о нарушениях прав человека и также обратился в Конституционный Суд РФ в защиту нарушенных избирательных прав жителей этого села.

19-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы рекомендовала российским властям «принимать меры для избежания того, чтобы на местных и региональных выборах представлялись закрытые списки; принимать меры, обеспечивающие условия, при которых на всех местных и региональных выборах свои кандидатуры могли выдвигать независимые кандидаты».

Общественная палата просит президента РФ дать оценку сложившейся ситуации.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.02.11

В Челябинске появились социальные рыночные карты. Их обладатели могут покупать продукты на рынках с 10%-ной скидкой. / Для Челябинской области наука – что воздух. Но молодые ученые не просят высокопарных слов, им нужны деньги. / В ЦВО начались учения разведчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках