российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские студенты попросили у Путина льготы для вузовских общежитий

Южноуральцы попросили премьер-министра РФ давать вузам льготы при распределении земли. Правда, изначально они собирались задавать Владимиру Путину совсем другие вопросы.

Напомним, встреча премьера с представителями студенчества состоялась в минувшую субботу в Сочи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе председателя правительства РФ, основными темами, интересовавшими студентов российских вузов, оказались стипендии и привлечение студенческих строительных отрядов к масштабным проектам. Путин заявил, что с 1 сентября 2011 года студенческие стипендии будут проиндексированы на 9%. Премьер также сообщил, что госкорпорация «Олимпстрой» отберет по конкурсу 10 студенческих отрядов, которые будут работать на олимпийских объектах. По словам главы Правительства, студенты также будут привлекаться к строительству объектов для саммита АТЭС во Владивостоке, Универсиады в Казани, а также Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кроме того, председатель правительства поручил проработать вопрос о выделении федеральных земель под строительство студенческих общежитий. Данный вопрос на встрече поднял представитель Южно-Уральского госуниверситета Антон Калюк. По его словам, в Челябинске и Саратове строительство данных объектов ведется совместно с муниципальными и региональными властями. При этом власти субъекта на льготных условиях выделяют землю, а муниципалитет берет на себя вопрос инфраструктуры. Это позволяет сократить стоимость общежития на 30%-40%. На долю вуза остается собственно строительство. «Можно ли на законодательном уровне для других субъектов и регионов закрепить момент, что при распределении земель, например, федерального значения, приоритет или какую-то часть земель отдавали вузам? Например, они бы получали приоритетные возможности выкупа на льготных условиях, и, соответственно, ещё дать рекомендации, например, по муниципалитетам: если вуз готов вкладывать эти 50-60%, то предоставлять на льготных условиях подвод инфраструктуры и коммуникаций. Это было бы очень удобно в контексте реализации всех остальных программ по общежитиям», – предложил южноуралец.

«Антон, вот смотрите. Так, конечно, можно сделать. Я сейчас воспроизведу то, что Вы сказали. Вы сказали, можно ли дать право регионам, предоставлять бесплатно землю федерального значения? Конечно, они с удовольствием будут распределять всё имущество федерального значения! Только дай право! Всё распределят!» – отреагировал на это предложение Владимир Путин. Тем не менее, он пообещал дать распоряжение о проработке данного вопроса. «Я дам такую команду – и это сделают. Нет, это правда, здесь нет проблем. По земле нет проблем», – заявил российский премьер-министр.

Добавим, что перед встречей южноуральские студенты заявляли о намерении поднять на встрече с Владимиром Путиным целый ряд более острых вопросов – сохранение в России педагогических вузов, льготы для инновационных предприятий при высших учебных заведениях, повышение стипендии до уровня прожиточного минимума. Но, если в ходе беседы, о стипендии все-таки говорили, то остальные острые вопросы так и не затронули. Зато поинтересовались у премьер-министра, кому из олимпийских талисманов он симпатизирует.

Ссылки по теме:

Южноуральские студенты просят уровнять их с заключенными>>>

Россия рискует остаться без педобразования>>>

Сочи – Челябинск, Ксения Уфимцева

Сочи – Челябинск. Другие новости 28.02.11

На Южном Урале установят наблюдение за состоянием воздуха в Карабаше, Сатке и Верхнем Уфалее. / В России начинается Масленичная неделя. / На трассе Челябинск – Екатеринбург пытались ограбить грузовик с мясом птицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках