российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские «эсеры» один за другим сходят с предвыборной гонки Они заявляют, что на них оказывают давление конкуренты

Кандидаты от южноуральского отделения «Справедливой России» на участие в предстоящих довыборах 13 марта один за другим сходят с предвыборной гонки. В партии утверждают, что на них оказывается давление со стороны конкурентов. При этом областное отделение не обращается в правоохранительные органы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЧРО политической партии «Справедливая Россия», в челябинский избирком 5 марта поступило заявление от кандидата в депутаты городской Думы по Ленинскому избирательному округу №14 главврача поликлиники №9 Ольги Бушевой. Кандидат уведомила избирательную комиссию о своем решении сняться с выборов.

«Прессинг, который она испытывала в течение всей избирательной кампании, в последние дни стал просто невыносимым. Дошло до того, что Ольге Михайловне один за другим начали поступать анонимные телефонные звонки. Неизвестные прямо говорили: «Тебе что не дороги твои внуки, подумай о них». За автомобилями, на котором Бушева ездила на встречи с избирателями и на котором родные возили внуков, была установлена демонстративная слежка», – говорится в официальном заявлении южноуральских «эсеров».

В областном отделении предполагают, что давление на кандидатов оказывают конкуренты – представители «партии власти». Правда, конкретных доказательств на этот счет у «эсеров» нет, пока ничего точно утверждать они не берутся. «Партия власти, используя все административные рычаги, нарушая законодательство и моральные принципы, на всех уровнях – от собрания депутатов сельского поселения до областного Законодательного Собрания – проводит своих, управляемых, послушных кандидатов. При этом кандидаты оппозиции выводятся из игры. Приемы, которые используются при этом, хорошо известны: шантаж, угрозы увольнения с работы, «накаты» на членов семьи неугодного кандидата. Все это испытали на себе представители «Справедливой России» в Аше, Катав-Ивановске, Копейске, Златоусте», – заявляют в ЧРО партии.

По данным отделения, две недели назад с предвыборной гонки сошел еще один кандидат от «справедливороссов» – кандидат в депутаты Катав-Ивановского районного собрания депутатов, местный врач-кардиолог.

«Так же как и Ольга Бушева, он оказался под жестким психологическим прессингом. Местные чиновники ставили условие: не снимешься с выборов, потеряешь работу, проблемы будут и у твоих родственников», – говорится в заявлении «эсеров».

При этом эсэры предпочли не сообщать о фактах давления в правоохранительные органы. По их словам, снявшие свои кандидатуры партийцы очень напуганы и опасаются за судьбу своих близких. В областной избирком жалоба от «Справедливой России» также не поступала. По словам юристов ЧРО, данные факты не укладываются в рамки избирательного законодательства и находятся в плоскости гражданско-правовых отношений.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.03.11

На Южном Урале разработают поправки в федеральные законы о защите пострадавших от аварии на «Маяке». «Маяковцев» предлагается уравнять в правах с «чернобыльцами». / За год от инфекционных болезней умерло 852 южноуральца. / Челябинец чуть не убил сигаретой малолетних внуков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках