российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрация Кунашакского района ищет виновных в массовом падеже скота Начальник сельского хозяйства района уволился за неделю до скандала

Администрация Кунашакского района готовит «разбор полетов» по факту падежа скота в одном из хозяйств. Объяснения потребуют с нынешнего руководителя предприятия, а также с бывшего начальника управления сельского хозяйства.

Напомним, на текущей неделе разразился скандал вокруг хозяйства «Прибрежное» Кунашакского района: на берегу озера Карагайкуль рядом с сельхозпредприятием обнаружены десятки трупов крупного рогатого скота. В ситуацию уже вмешался областной Минсельхоз, ветеринарные ведомства. Проводится проверка, по итогам которой материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы Кунашакского района по экономике и инвестициям Владимир Требушинин, в настоящее время в администрации района создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины и все обстоятельства ЧП на сельхозпредприятии «Прибрежное».

«О происшествии мы узнали от журналистов, а им, в свою очередь, сообщили местные жители. Мы дважды выезжали на место. Увиденное нас, конечно, очень удивило. Десятки трупов скота аккуратно сложены за небольшим холмом, в карьер рядом с территорией хозяйства. Никого из сотрудников предприятия нам застать на месте не удалось. Бродил только один бригадир с топором в руках, но и тот, увидев нас, быстро исчез. Главе района уже доложено о случившемся. При этом у нас нет оснований полагать, что в других хозяйствах творится нечто подобное», – заявил Требушинин.

По его словам, администрация потребовала объяснений у директора хозяйства Раиса Низамова. Тот заявил, что коровы погибли из-за нехватки кормов, связанной с летней засухой 2010 года. Животные умирали в течение последних месяцев, увозить трупы по отдельности на скотомогильник затратно, поэтому руководство хозяйства решило просто сваливать их в отдельном месте до определенного времени. По мнению Низамова, сообщить об инциденте журналистам могли бывшие работники предприятия, уволенные за воровство. Кроме того, директор выдвинул еще одну версию. Параллельно он руководит рыбоводческим хозяйством – зарыбляет озеро Карагайкуль, расположенное в этом же селении. По его предположению, местные жители, которым запретили рыбачить на водоеме пользователя, могли таким образом отомстить директору.

Еще одна версия от директора: в общую кучу вместе с совхозными коровами, привозили и скот с частных подворий.

В ближайшее время действиям директора совхоза, допустившего такую ситуацию, будет дана правовая оценка. Появится ряд вопросов и к прежнему начальнику управления сельского хозяйства района. Дело в том, что ровно неделю назад чиновник таинственным образом уволился по собственному желанию со своей должности, и сейчас его место занимает другой сотрудник. В настоящее время бывший начальник управления числится безработным. В должности руководителя он проработал около 6 лет. К слову, именно он когда-то руководил ООО «Прибрежное», более того – проживает в селе Карагайкуль, на территории которого расположено хозяйство. Именно он регулярно отчитывался перед министерством сельского хозяйства, и, судя по его отчетам, в районе все было благополучно. Хозяйства исправно получали субсидии из областного бюджета. Странно, что бывший начальник управления не знал о скандальной ситуации, складывающейся в хозяйстве «Прибрежное». А если знал, то почему не сообщал в районную администрацию и областное правительство. Сейчас сотрудникам администрации предстоит определить, сколько животных погибло: для этого статистические данные сверят с количеством скота, имеющегося в хозяйстве.

В настоящее время в администрации Кунашакского района готовится «разбор полетов» и действующих чиновников. Так, новому главе управления сельского хозяйства уже вынесено замечание. «На ковер» вызовут и заместителя начальника управления сельского хозяйства Гульфию Хасанову. Напомним, чиновница грубо и некорректно общалась с журналистами «Нового Региона». Затем корреспонденту нахамила секретарь начальника. Администрация муниципалитета принесла извинения редакции агентства за ненадлежащее поведение своих сотрудников и пообещала наказать виновных чиновников.

Ссылки по теме:

Скандал на Южном Урале: дойных коров сначала ленились доить, потом кормить, потом хоронить/А чиновники покрывали лентяев, занимаясь приписками>>>

На Южном Урале заморили голодом дойных коров/Зоотехник провинившегося района: «А я сошла с ума! Рисую для министра…» >>>

Кунашакский район, Челябинская область, (Алла Александрова

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 22.04.11

На окраине Челябинска найдена мертвой 15-летняя ученица школы-интерната. / На Южном Урале прожиточный минимум увеличился на 589 рублей. / В Челябинске будет организован дополнительный троллейбусный маршрут. Но только на 2 дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках