российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство не будет подписывать соглашение с Роскосмосом по использованию земель Нязепетровского района в качестве места падения ракетных ступеней

Правительство Челябинской области не будет подписывать соглашение с Роскосмосом по использованию земель Нязепетровского района в качестве района падения ступеней ракет, в том виде, в котором оно представлено в настоящее время. Об этом сегодня сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

Напомним, жители Нязепетровского района выступают против планов Роскосмоса по сбросу первой ступени ракеты РС-18, запускаемой с космодрома Байконур, на границе Нязепетровского района Челябинской области и Нижнесергинского района Свердловской области. Ракетное топливо – гептил – может представлять опасность для человека, так как с атмосферными осадками впитывается почвой и попадает в питьевые источники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о возможно падении ступеней ракеты первому вице-губернатору задал житель Нязепетровского района, студент ЮУрГУ.

Олег Грачев сообщил, что согласно проекту представленному Роскосмосом, предполагается по 2 пуска в год. «Договор нами не будет согласован до тех пор, пока там не будет отражено несколько принципиальных для нас параметров», – отметил первый вице-губернатор. Речь идет о том, что в проекте не учтено, что фактически местом падения ступеней ракет определены земли сельхозназначения, а также земли со статусом памятника природы, кроме того, данном районе расположены питьевые источники. По расчетам Роскосмоса, ракетное топливо полностью сгорает на высоте 20 километров и никакой опасности части, упавшие на землю, не представляет. При этом Грачев сообщил, что в проекте соглашения южноуральским властям дано предписание о необходимости эвакуации людей. По словам первого вице-губернатора, в этом «заложено определенное противоречие: с одной стороны сказано, что остатки ракет будут падать там, где никакого компактного проживания людей нет, но с другой стороны нам вменяется в обязанности предусмотреть удаление людей с этой территории… Этот договор в том виде, в котором он представлен Роскосмосом, подписан не будет», – заявил Грачев.

Также первый вице-губернатор прокомментировал и «странную» позицию главы Нязепетровского района по поводу создания на территории предполагаемого падения ступеней ракеты Национального парка.

Напомним, по мнению главы района Валерия Селиванова, создание такого парка противоречит интересам жителей, и район может лишиться почти 100 рабочих мест. Сейчас на данной территории работают три арендатора леса, два охотхозяйства.

Читатель «АиФ» отметил, что Селиванов аргументирует свою позицию тем, что данные территории являются лесозаготовками и уже подписаны договоры аренды на много лет. «Мы с этим разберемся, – заметил Грачев, – главы районов у нас удивительные некоторые бывают».

По словам первого-вице-губернатора, есть решение совета безопасности, в котором настоятельно рекомендуется придать особый статус заповедника данной территории.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.11

Совмин выберет новый логотип Крыма из 7 финалистов (ФОТО). Независимые дизайнеры предлагают свой концепт – «ЙУХ ВАМ!». / 2011 год на Южном Урале пройдет под знаком охраны труда. Охранять пока не начинали. / В Челябинске частных перевозчиков привлекли к созданию новой маршрутной сети. Конкурсы на право обслуживания маршрутов перенесены на 45 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках