российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крупнейшие предприятия Челябинска проверит федеральная комиссия Чтобы уменьшить им нормативы выбросов

На крупнейших промышленных предприятиях Челябинска будет проведена проверка с целью пересмотра нормативов предельно-допустимых выбросов. Этот вопрос обсуждался в Совете Федерации РФ во время правительственного часа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министру экологии и природных ресурсов Юрию Трутневу был задан вопрос о причинах завышения норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) для крупнейших экологически неблагополучных предприятий Челябинска: на каком основании предприятия, много лет уклоняющиеся от проведения модернизации своих производств, оказывающие наибольшее негативное воздействие на окружающую среду города и, следовательно, здоровье его жителей, располагают разрешениями федеральных органов, позволяющими им выбрасывать значительные количества загрязняющих веществ в атмосферу и фактически освобождающими их от значимой доли выплат за загрязнение окружающей среды?

Глава Минприроды России пообещал провести проверки крупнейших предприятий – источников техногенной нагрузки на экологическую обстановку в городе в целях дальнейшей разработки решений по пересмотру нормативов ПДВ для основных загрязнителей окружающей среды. «Комплексные проверки будут проведены в течение ближайших трех месяцев», – заявил Трутнев.

Уже подготовлен запрос на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о включении в состав проверяющих комиссий представителей российских общественных организаций, в частности «Всероссийского общество охраны природы» и Общественного Фонда «Гражданин». В документ также включен перечень первоочередных объектов проверок.

Напомним, в середине мая инициативная группа жителей Челябинска выступила с открытой жалобой на загрязнение воздуха одним из крупнейших городских предприятий «Челябинским электро-металлургическим комбинатом». В обращении содержалось требование привлечь предприятие к ответственности, обязать его построить качественные очистные сооружения и соблюдать природоохранные нормы. Поэтому ЧЭМК будет проверен в числе первых.

По словам директора Общественного Фонда «Гражданин» Максима Шингаркина, данная инициатива сможет способствовать тому, чтобы принудить устаревшие, антиэкологичные промышленные предприятия к проведению коренной модернизации под общественным контролем. «Такая практика важна для обеспечения экологической безопасности как города Челябинска, так и всего Уральского региона, и Российской Федерации в целом», – заявил Шингаркин.

Ссылка по теме:

Жители Челябинска требуют от руководства ЧЭМК прекратить травить людей (ФОТО) Горожане написали письмо сенатору Цыбко >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 26.05.11

Губернатор Челябинской области призвал Украину вступить в таможенный союз. / На Южном Урале последователи культа Анастасии намерены застроить берега Шершней родовыми поместьями. И уже разработали свой генплан. / Челябинец выиграл квартиру в лотерею. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках