российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале выборы депутатов в крупных муниципалитетах будут проходить только по пропорциональной или смешанной системе

В Челябинской области выборы в представительные органы муниципалитетов будут проходить по новым правилам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на очередном заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты утвердили в трех чтениях изменения в законе о муниципальных выборах. Документ был приведен в соответствие с федеральным законодательством. В марте изменения, касающиеся усиления роли политических партий, были внесены в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Согласно поправкам в региональном законе, выборы депутатов представительных органов муниципальных районов и городов с численностью 20 и более мандатов будут проводиться с применением либо смешанной, либо пропорциональной избирательной системы. При выборах представительного органа с численностью менее 20 депутатов можно применять все три существующие избирательные системы: мажоритарную, либо смешанную, либо пропорциональную. В настоящее время в южноуральских городах и районах в основном распространена мажоритарная система.

Вид избирательной системы будет установлен в уставе муниципалитета. Если по каким то причинам этого не произойдет, то на территории с численностью 20 и более депутатов будет применяться смешанная система, а в более мелких муниципалитетах мажоритарная избирательная.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.05.11

Южноуральские депутаты конкретизировали случаи привлечения к административной ответственности маршрутчиков. / В Челябинске начинается второй этап опрессовок. / На Южном Урале повесился 11-летний мальчик из многодетной семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках