российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
11% южноуральцев считают Советский Союз преступным государством 66% выступают против программы десталинизации

11% жителей Челябинской области выступают за программу десталинизации, то есть считают, что Советский Союз необходимо обвинить в геноциде собственного народа и развязывании Второй мировой войны.

Как сообщили «Новому Региону» представители общественного движения «Суть времени», в апреле 2011 года в России был проведен опрос, целью которого было выяснить отношением граждан к возможной программе «десталинизации» (или «десоветизации»).

Респондентам задавали следующий вопрос: если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: «Нужно ли в стране осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществляющим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны», то как бы вы ответили?».

В анкетировании приняли участие 36 тысяч 14 человек из 77 российских регионов.

Инициаторы опроса напоминают: Совет по правам человека при Президенте РФ предложил реализовать в стране программу десталинизации. По мнению его членов, без нее в России невозможно проводить модернизацию. Поэтому предлагается «модернизовать сознание» народа подобным образом.

Как показали итоги опроса, 89,7% жителей России считают, что программу десталинизации в стране проводить не нужно. Общественники комментируют это так: «Неприятие программы имеет одно объяснение: все понимают, что наше советское прошлое нас объединяет. Соответственно, все, что направлено против него, нас разъединяет. А вот этого мало кто хочет».

Сообщается, что жители Росси единодушны в своем мнении: различия позиций разных социально-демографических групп почти не заметны. Так, против программы выступают 90% женщин и 89% мужчин. Что касается места проживания, то ответ «нет» дали 90% горожан и 87% селян.

Был изучен и возраст респондентов. Исследование показало, что люди старшего возраста менее склонны поддерживать программу десоветизации. Молодые граждане, наоборот, больше готовы согласиться с ее необходимостью.

Абсолютным рекордсменом является группа граждан 15-19 лет, то есть родившихся после развала Советского Союза. Среди них, 15% считает, что Советский Союз нужно признать преступным государством. Еще 16% относятся к соответствующей программе положительно.

«Модернизаторам» из Совета по правам человека либо придется нарушать права граждан и действовать против воли народа России, либо долгие годы ждать, когда вырастут поколения, которые будут относиться к идее десталинизации хотя бы безразлично», – заявляют общественники.

Кстати, если по вышеуказанным характеристикам мнения опрошенных различаются незначительно, то расклад по регионам представляется достаточно разнообразным. Так, лидером по количеству респондентов, поддерживающих программу десоветизации, стала Республика Коми. Здесь более 23% анкетируемых заявили о необходимости проекта.

На втором месте – Курская область, здесь более 22% дали положительный ответ. В Мордовии и Кировской области почти каждый пятый согласен с предлагаемой модернизацией сознания.

В Челябинской области за программу десталинизации высказались 11% опрошенных. Такой же показатель у Санкт-Петербурга, Мурманской, Самарской областей и Бурятии. Для сравнения, в Свердловской области поддерживающих модернизацию сознания нашлось 9%, почти столько же в Москве.

Менее всего склонны поддерживать проект десталинизации в Рязанской и Ярославской областях – менее 3% высказались «за».

Отметим, что 66% южноуральцев заявили, что относятся к программе плохо, еще 23% – вообще никак. Средний возраст опрошенных составил почти 3 года, средний душевой доход – 11 тысяч 444 рубля.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.06.11

В окрестностях Челябинска будут строить малоэтажное экономичное жилье. Под проект выделяются федеральные земли. / Белых о Прохорове: «Его идеи достойны внимания». / «Власть заслуживает еще более худших эпитетов, чем те, которыми награждают ее оппозиционеры». Никита Белых рассказал в Москве о своих вятских проблемах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках